8-800-100-30-70

Защита жизни – святое дело

18.02.2016

11 февраля Тобольский перинатальный центр стал местом проведения круглого стола «В защиту жизни». Представители власти, врачи, руководители общественных организаций,  священники Тобольской митрополии, сотрудники социальных служб собрались, чтобы обсудить одну из самых острых и болезненных проблем современного общества – аборт. В работе круглого стола участвовала председатель Центра «Покров» Н.С. Ильичева.

Со вступительным словом к собравшимся обратились руководитель Тобольского перинатального центра А.Е.Макаров, заместитель Главы города по социальным вопросам Я.С. Зубова,  протоиерей Вадим Базылев – преподаватель Тобольской духовной семинарии, кандидат богословия. Каждый из выступавших высказал свое видение обсуждаемой проблемы. Но все сошлись в едином мнении: аборт –  зло и с этим нездоровым явлением необходимо бороться.

Работа по сокращению числа абортов в Тобольске ведется давно. Было отмечено, что благодаря усилиям  перинатального центра, общественных организаций, духовенства, учреждений социальной сферы  их количество  неуклонно снижается. Пять лет назад абортов делали на треть больше, чем в настоящее время. Так, в перинатальном центре в 2011 году было произведено 559 абортов, в 2012-ом – 485, 2013 – 450, 2014 – 335. В прошлом году число абортов достигло 315, 15 из них приходится на подростков в возрасте от 14 до 18 лет.

На круглом столе прозвучало пять докладов. Они касались разных аспектов проблемы абортов: причины и последствия этого страшного преступления, влияние аборта на семейные отношения, профилактика по сохранению жизни ребенка, общественные мероприятия по информированию населения о недопустимости абортов в обществе. Ежегодно из-за убийства нерожденных детей страна теряет население двух городов - Санкт-Петербурга и Новосибирска.

Но какие конкретные меры принимаются в Тобольске для защиты жизни зачатого ребенка? Несколько лет назад активисты города присоединились к общероссийскому общественному движению в «Защиту жизни». В прошлом году они провели несколько противоабортных акций: «Родился сам – помоги другому», «Посади дерево – спаси жизнь ребенку».


В перинатальном центре беременные женщины получают консультативную и психологическую помощь.  Об этом на круглом столе рассказала психолог Центра медико-социальной помощи О.В. Макарова.  Она отметила, что тем женщинам, которые оказались в трудной жизненной ситуации, но решили сохранить беременность, обязательно оказывается материальная поддержка, хотя объем ее  пока недостаточен.

В решении этого вопроса необходимо активнее подключиться социальным службам, волонтерским организациям. Сейчас идет речь о создании специального склада для принятия бытового инвентаря, одежды и обуви. В  храмах Тобольска организован сбор вещей для малообеспеченных семей и женщин.

На предложение М.А.Гребенюк, координатора организации «Тобольское общественное движение «В защиту жизни» создать  такой склад  сразу же, буквально в ходе работы круглого стола, откликнулась  Яна Степанова Зубова, которая курирует социальные  программы в городе. Вообще все, что касается проблем социальной сферы, здравоохранения и  образования – а их множество, власти Тобольска решают оперативно. Об этом уже после круглого стола говорил Александр Егорович Макаров, совмещающий работу руководителя перинатального  центра Тобольска и депутата городской Думы.  

Именно перинатальный центр  является своеобразным модератором движения «В защиту жизни» и самым активным и заинтересованным его участником. В стенах центра участники круглого стола познакомились с полученной из Москвы выставкой «Человеческий потенциал России». Комплекс, а он называется лекционно-просветительским и состоит из более чем десяти баннеров, рассказывает о великой ценности жизни каждого человека, о счастье отцовства и материнства, о целомудрии до брака, недопустимости абортов, разводов, о пагубности и порочности алкоголизма, наркомании, так называемых «свободных отношений» между молодыми людьми. В перинатальный центр ежедневно приходят  мужчины и женщины – будущие папы и мамы, родители с детьми самого разного возраста. Приходят и те женщины, которые планируют сделать аборт. М.А. Гребенюк и О.В. Макарова уверены, что материалы выставки помогут таким посетителям принять решение сохранить ребенка.

В планах руководства перинатального центра и участников движения «В защиту жизни» познакомить с выставкой «Человеческий потенциал России» студентов медицинского колледжа Тобольска (Л.К. Маслова, преподаватель оказания акушерско-гинекологической помощи и руководитель волонтерского движения «Сохрани дитя» была участницей круглого стола), учащихся школ и других учебных заведений города. Предполагается, что демонстрация выставки будет сопровождаться лекциями на тему «Семья  и семейные ценности», которые прочитают сначала сотрудники Центра «Покров», а затем    специалисты перинатального центра и участники  движения «В защиту жизни».

 Руководство  перинатального центра, продвигая идеи традиционных семейных ценностей, брака и многодетности   активно сотрудничает с образовательными структурами  Тобольска, о чем в своем выступлении говорила председатель комитета по образованию Н.В. Белышева. Наталья  Владиславовна также отметила, что в этом направлении комитет взаимодействует и с  Центром «Покров». 

Выступающие подчеркнули необходимость реализации в Тобольске такой системы защиты материнства, которая своей целью имеет сохранение беременности, по возможности, каждой женщины, обратившейся в учреждение здравоохранения.

В ходе беседы участники круглого стола не могли обойти вниманием поистине радостную и обнадеживающую новость, пришедшую из Абхазии, где парламент принял закон о запрете абортов. Достойное решение, заслуживающее одобрения и похвал. Именно с этой новости начала свой доклад председатель Центра «Покров» Н.С. Ильичева.

- Принятие Абхазией закона о запрете абортов - совершенно уникальное событие, - отметила она. -  Для нас оно является знаковым. У сотрудников «Покрова» и у всех, кто участвует в движении «В защиту жизни», появилась надежда, что аналогичный  закон будет принят и в нашей стране».

Надежда Сергеевна привела статистические данные о количестве совершаемых в стране абортов: 5-8 миллионов в год. Эти цифры  были озвучены депутатом Госдумы Е.Б Мизулиной, посещавшей  Тюмень в 2013 году. Представители власти (спикер Совета Федерации В.И. Матвиенко, министр здравоохранения России В.И. Скворцова и др.) говорят о том, что аборт – это убийство, и тем не менее в прошлом году депутаты Государственной Думы  отклонили законопроекты антиабортного содержания. Один их них касался выведения искусственного прерывания беременности из системы обязательного медицинского страхования, другой был инициирован депутатами Законодательного собрания Ямало-Ненецкого округа и касался введения поправки в статью 56 (об искусственном прерывании беременности) Закона об основах здоровья граждан РФ. Депутаты предлагали частично изменить пункт 7 статьи и указать на необходимость оповещать родителей о факте предполагающегося аборта их детей в возрасте от 15 до 18 лет.

- К сожалению, - подчеркнула Надежда Сергеевна, - даже такие промежуточные поправки народные избранники отклонили. Это конечно, печально, но нужно надеяться, что  политики придут к пониманию необходимости принятия в стране закона о запрете абортов.

Докладчик рассказала о Центре «Покров», целях и задачах, которые стоят перед организацией, о работе отделов. Подробнее Н.С. Ильичева остановилась на таком новом направлении работы «Покрова», как проведение обучающих семинаров для психологов, социальных работников и  врачей женских консультаций. В течение 2015 года Е.Ю. Шабалина, руководитель отдела психологического консультирования, провела уже несколько таких семинаров.

 В 2016 году первый семинар состоится в Тобольске на площадке социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Он должен пройти 16-18 февраля. Кстати, сотрудники Центра также  участвовали в круглом столе. О.М. Арканова  презентовала грантовый проект «В защиту материнства», направленный на работу с беременными женщинами.

Н.С. Ильичева  поделилась с присутствующими некоторыми планами «Покрова» на текущий год. Речь шла о конкурсе среди медицинских работников «Жизнь - священный дар». Подобный конкурс, причем очень успешно, проводится на территории Ямало-Ненецкого автономного округа Югры. В этом году он получил статус окружного.

Центр  «Покров»  обратился к депутатскому  корпусу Тюменской областной Думы  и руководству Общественной палаты Тюменской области  с просьбой поддержать организацию конкурса «Жизнь - священный дар» в Тюмени и на юге Тюменской области.


Н.С. Ильичева закончила свое выступление следующими словами:    

- Каждый юноша, каждая девушка хотят счастья. Условия счастья должны объяснить им взрослые. Они обязаны дать им ориентиры, которые способны будут оградить молодых людей от порока, зла и  безнравственности. Только  это сделает их счастливыми.

- Еще раз хочется  поблагодарить организаторов круглого стола за приглашение. Центр «Покров» надеется на сотрудничество и взаимодействие в таком святом деле, как сохранение жизни наших будущих граждан.

                                                                                                                           Подготовила Татьяна Сорокина