8-800-100-30-70

Знания о семейных ценностях – школьникам

16.12.2014

На прошлой неделе в школе №59 поселка Войновка прошло родительское собрание, посвященное теме духовно-нравственного воспитания детей. На собрание были приглашены руководители различных государственных структур, в частности, психолог семейного Центра «Мария» О. Л. Воронцова, инспектор по делам несовершеннолетних Ю. А. Агапова. По предложению администрации школы перед родителями выступила также руководитель  ЦЗМ «Покров» Н. С. Ильичева, которая рассказала о лекционно-просветительском проекте «Покрова».

Надежда Сергеевна подробно остановилась на содержании и тематике лекций, которые читают преподаватели и педагоги, работающие в Центре. Родители узнали, учащиеся каких средних и высших учебных заведений Тюмени и области уже прослушали лекции, какие вопросы обсуждаются в ходе занятий со школьниками и студентами и какие отзывы  получают сотрудники  Центра.

Н.С. Ильичева обратила внимание родителей на то, что лекционная  инициатива «Покрова» поддержана образовательными структурами города и области. Директор департамента образования и науки Тюменской области А. В. Райдер 19 августа текущего года подписал рекомендательное письмо в адрес учебных заведений. В нем, в частности, сказано, что специалисты «Покрова» имеет право читать лекции нравственной тематики, так как они отвечают требованиям, которые предъявляет департамент к содержанию предлагаемого школьникам и студентам материала. Более того, это письмо не просто разрешает чтение лекций в средних и высших учебных заведениях, но и носит рекомендательный характер. Лекции апробированы, они прошли экспертную оценку специалистов департаментов образования и науки Тюмени и Тюменской области.

Помимо информации о лекционном проекте, руководитель Центра рассказала и о других направлениях деятельности «Покрова», а также об издании журнала «Семья и Отечество», который немало внимания уделяет проблемам нравственного воспитания подрастающего поколения. Родителям и администрации школы были переданы экземпляры последних номеров журнала, в том числе и выпуск №2 за 2013 год, посвященный 400-летию Дома Романовых.

Данный номер издан с приложением «Путь любви». В свое время его содержание получило экспертную оценку Тюменского  областного государственного института развития регионального образования. Издание посвящено патриотическому и нравственному воспитанию детей последнего русского императора Николая II.

В актовом зале школы было достаточно многолюдно, и информацию, изложенную руководителем  «Покрова», родители выслушали с большим вниманием.

После выступления Н. С. Ильичевой классный руководитель 10 класса С. Г. Клюева сказала о том, что лекции о семье и семейных ценностях, о верности в браке и чистоте добрачных отношений крайне важны для школьников, потому что молодое поколение сегодня находится в таком информационном поле, которое в значительной степени способствует разрушению человеческой личности. Современным детям нужны знания, которые бы давали четкие нравственно-мировоззренческие ориентиры.

Светлана Геннадьевна отметила, что в ближайшее время будет составлено расписание занятий и преподавателей «Покрова»  непременно пригласят в школу для чтения лекций по теме «Семья и семейные ценности», а также  курса «Нравственные основы семейной жизни».

                                                                                                                    Татьяна Сережкина