8-800-100-30-70

330 НКО в России помогают беременным женщинам принять решение в пользу сохранения ребенка

27.04.2018

Выставка в Общественной палате РФ посвящена работе некоммерческих организаций в сфере защиты материнства

В ОП РФ открылась выставка, рассказывающая о деятельности региональных НКО, работающих в сфере защиты материнства и профилактики абортов. Выставка организована общероссийским общественным движением «За жизнь!» совместно с Комиссией ОП РФ по поддержке семьи, материнства и детства.

В экспозиции представлены десятки информационных стендов, рассказывающих о конкретных организациях и направлениях их работы.

«Сотни крупных и малых организаций по всей стране ведут важную и нужную работу, во многом помогая властям решать социальные проблемы. Важно рассказывать о такой работе, особенно в Москве», — отмечает Элина Жгутова, член Комиссии ОП РФ по поддержке семьи, материнства и детства, один из организаторов выставки.

Тема профилактики искусственного прерывания беременности и помощи беременным женщинам из года в год становится все более популярной в России. В ходе ежегодной пресс-конференции Владимир Путин выразил поддержку организациям, помогающим беременным женщинам принять решение в пользу сохранения ребенка. По итогам пресс-конференции вышел перечень поручений Президента РФ, содержащий поручение Пр-2713, п. 1е), в котором говорится: «...принять меры, направленные на поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в сфере профилактики абортов».

«В России минимум 429 организаций, работающих в данном направлении. Их можно найти на сайте геолокации центров защиты материнства sos-life.ru, на котором каждая женщина в кризисной беременности сможет найти помощь в ближайшем городе. Задействованы тысячи добровольцев. Участниками нашего движения на сегодня являются 330 НКО, работу которых мы стараемся поддерживать. Надеемся, что внимание к нашему сообществу со стороны властей будет возрастать, тогда мы сможем сохранить для страны больше детей», — рассказывает Сергей Чесноков, координатор общероссийского движения «За жизнь!».

Пресс-служба Общественной палаты РФ

Источник: https://oprf.ru