8-800-100-30-70

Аборты в России уходят в нелегальную сферу

25.03.2026
Частные медицинские клиники с лицензией на аборт систематически нарушают законодательство, что приводит к уходу этой процедуры в криминальную сферу. Об этом ТАСС заявил председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Федор Лукьянов, отметив, что с 2022 года число абортов в коммерческих учреждениях выросло на 16%, в то время как в государственных снизилось на 27%.

"Сегодня остро стоит проблема ухода абортов в нелегальную сферу: частные клиники систематически нарушают государственные требования (неделю тишины, обязательное информирование пациенток, консультации психологов), что подтверждается регулярными проверками. По данным Росздравнадзора, количество полученных частными клиниками лицензий на аборты в три раза превышает число лицензий на родовспоможение. В то время как в государственной системе здравоохранения ситуация обратная: лицензий на родовспоможение выдано на 17% больше, чем на аборты", - сказал он на полях парламентских слушаний в Госдуме.

Аборты в частных клиниках, по словам представителя РПЦ, "служат источником черного рынка биоматериалов: половых клеток, тканей репродуктивных органов, эмбрионов человека и фетальных продуктов аборта".

"При этом официальная статистика абортов на основе статистической формы 1-здрав учитывает далеко не все случаи прерывания беременности в частных клиниках. По данным Росздравнадзора на 20 февраля 2025 года, медицинских учреждений здравоохранения всех форм собственности, осуществляющих деятельность по родовспоможению, 17 035, в то время как лицензию на прерывание беременности имеет 4 691 клиника. Среди частных медицинских учреждений 2 265 осуществляют прерывание беременности и 12 153 оказывают услуги по родовспоможению. Вместе с тем за четыре года в государственных учреждениях число абортов уменьшилось на 27%, а в коммерческих клиниках - увеличилось на 16%", - привел данные глава патриаршей комиссии.

По его словам, "интересы частных клиник как сектора экономики входят в противоречие с государственной демографической политикой и частный сектор разрешает это противоречие в свою пользу". "Частные клиники сознательно делают ставку на аборт как главный источник дохода. Преобладание абортариев над учреждениями родовспоможения - прямое нарушение конституционного права женщин на материнство", - резюмировал священник.

Ранее он сообщил ТАСС, что 1 012 частных медицинских учреждений (36% от общего числа) по всей России отказались от лицензии на аборт, а в 16 субъектах РФ все коммерческие клиники перестали проводить эти процедуры.

Источник: tass.ru