8-800-100-30-70

Американские исследователи нашли основание общественного благополучия

01.04.2020

Американский исследовательский институт в области брака и религии (Marriage and Religion research Institute) при Американском католическом университете опубликовал «феноменальную социологическую диаграмму», демонстрирующую зависимость между целостностью семьи, процветанием общества и успехом отдельной личности.

Исследование, проведённое среди американских семей в 2005-2010 годах, показывает, что взрослые и дети, живущие в полной семье, успешнее во всех сферах жизни в сравнении с членами неполных семей. Сюда относится образование, доход, сбережения, здоровье, продолжительность жизни, счастье, сексуальная удовлетворённость, межпоколенческая поддержка. В то же время они реже сталкиваются с преступностью, наркоманией, насилием, бедностью, неграмотностью, изоляцией, реже имеют проблемы со здоровьем, не ощущают себя несчастными и неудовлетворёнными.

На основании этого исследования учёные заявляют, что полная семья — необходимое условие для процветания нации и развития целостной и благополучной личности.

Кроме того, учёные, назвали основание крепких браков.

Исследовав браки американцев в первые 5 лет после их заключения американский социолог Джей Тичман («Добрачный секс, добрачное сожительство и риск расторжение брака», 1994), пришёл к следующим выводам: 95%, сохранивших брак в этот период, — это люди, для кого супруг или супруга были и остаются единственными сексуальными партнёрами. Если у женщины до брака был хотя бы один сексуальный партнёр, помимо её супруга, то процент сохранённых браков снижается до 62. Если до замужества у неё было 2 партнёра, то вероятность сохранения составляет 50%. Что касается мужчин, то наличие 5 других женщин до брака, снижает вероятность сохранения брака в первые 5 лет совместной жизни на 50%.

«Я считаю, что моногамия — основа процветающего социума, и это должны учитывать психологи и социологи, — говорит директор Американского исследовательского института в области брака и религии доктор Пэт Фаган. — Как и то, что целомудрие – это залог успешной личности. Культивирование целомудрия занимает центральное место в жизни крепкой нации и устойчивой культуре. Целомудрие — это старый термин, почти архаизм. Сейчас он не пользуется популярностью даже среди христиан – из соображений политкорректности. Но это точное название, за которым стоят добропорядочность и сила».

Справочно: Доктор Пэт Фэган работал учителем начальной школы, затем стал клиническим терапевтом, специализировался на детской, семейной и супружеской терапии. Работал исполнительным директором Фонда свободного конгресса, членом штаба сенатора Дэна Коутса, заместителем секретаря по вопросам семьи и социальной политики в Министерстве здравоохранения и социальных служб США (при президенте Джордже Герберте Буше (1989—1993), являлся старшим научным сотрудником по вопросам семьи и культуры Фонда «Наследие». Основал Институт исследований в области брака и религии при Совете по изучении семьи. В настоящее время руководит Американским исследовательским институтом в области брака и религии при Американском Католическом университете. Издаёт журнал «Marripedia.org», инициировал и профинансировал десятки исследовательских проектов в области брака, семьи и развития ребенка.

По материалам patfagan.blogspot.com. Перевод: А. Галковская

https://www.pro-life.by/sem-ya/amerikanskie-issledovateli-nashli-osnovanie-obshhestvennogo-blagopoluchija/