8-800-100-30-70

Анна Кузнецова поддержала законопроект об освобождении многодетных семей от уплаты налога на имущество физических лиц

31.07.2017

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова поддержала законопроект о внесении многодетных семей в категорию получателей льгот по налогу на имущество физических лиц. Соответствующее письмо было направлено Кузнецовой председателю Комитета Государственной Думы РФ по бюджету и налогам Андрею Макарову 25 июля.

В настоящее время на рассмотрении в Комитете находится проект федерального закона № 88979-7 «О внесении изменений в статью 407 Налогового кодекса Российской Федерации», внесенного депутатом Тамарой Плетневой в январе 2017 года. Законопроектом предлагается предоставить членам многодетным семей право на налоговую льготу в отношении налога на имущество физических лиц, дополнив соответствующими положениями статью 407 Налогового кодекса Российской Федерации. По расчётам авторов законопроекта, в результате его принятия более миллиона многодетных семей будут освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц. Рассмотрение проекта закона в Государственной Думе назначено на сентябрь 2017 года.

В своём заключении, направленном в бюджетный комитет Госдумы Анна Кузнецова отмечает, что «в силу особенностей уклада многодетной семьи (…) данная категория граждан зачастую проживает в большом по площади жилом помещении и имеет земельный участок. Оплата налога в данном случае будет составлять значительную часть из бюджета семьи, что приведет не только к ухудшению их материального положения, но и снижению уровня рождаемости вторых и последующих детей в семьях».

Детский омбудсмен подчеркнула, что «установление льготы по налогу на имущество для многодетных семей полностью соответствует принципам и положениям Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года (…), в части мер, стимулирующих повышение уровня рождаемости за счет рождения в семьях второго ребенка и последующих детей и усиления государственной поддержки семей, имеющих детей».

Анна Кузнецова напомнила депутатам, что в указанной Концепции говорится о необходимости дальнейшего совершенствования законодательства Российской Федерации в сфере семейного, налогового и жилищного права, социального обеспечения с учетом мер по реализации демографической политики, общепризнанных норм международного права и международных обязательств Российской Федерации, направленных на создание системы экономических стимулов для населения в сфере демографического развития.

«Одним из механизмов оказания дополнительной поддержки многодетных семей могут являться налоговые льготы и преференции, в этой связи законопроект, предусматривающий льготы по налогу на имущество для многодетных семей, в полной мере отмечает принципам социальной и демографической политики страны», – подчеркнула Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова.

Пресс-служба Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка

Источник: http://deti.gov.ru