8-800-100-30-70

Более 1,5 миллиона первоклассников начинают свой первый учебный год

01.09.2014
Почти 19 миллионов российских школьников и студентов отмечают сегодня начало нового учебного года. 44 тысячи школ откроют вновь свои двери для учеников и педагогов. В этом году в первый класс придут 1,6 миллиона детей. Учителя и ребята получают поздравления от высокопоставленных чиновников.


​В этом году в первый класс придут 1,6 миллиона детей - это на 145 тысяч больше, чем в прошлом году. По данным министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова, 120 тысяч прироста обусловлено демографическим ростом, 25 тысяч – это первоклассники Крыма и Севастополя.

Кстати, согласно данным мониторинга, проведенного в рамках Федеральной целевой программы развития образования, в этом году 84,5% российских детей при поступлении в первый класс уже умеют считать, 82,3% — читать, 57,3% — писать, каждый четвертый имеет навыки владения компьютером, а 6,3% даже владеют в определенной степени иностранным языком. Между тем средний процент детей, владеющих этими навыками, в городах выше, а в селах отстает от среднероссийского и составляет 69,4% по первоклассникам, умеющим читать, 52,8% — писать, 79,8% — считать.

После торжественных линеек во всех школах России пройдут "уроки мужества", которые в этом году посвящены столетию начала Первой мировой войны. В столице лекции о патриотизме прочитают многие федеральные чиновники, в регионах - главы городов и губернаторы.

Сегодня педагоги и школьники получают поздравления. Приводим без изменений и пожелание министра Дмитрия Ливанова.

"Дорогие наши педагоги, школьники и, конечно же, первоклассники!

1 сентября - это не только День знаний, но и праздник, символизирующий начало нового витка в жизни каждого из вас. Впереди - интересные предметы, учителя, долгожданная встреча с одноклассниками, увлекательные задачи и поразительные открытия.

Не сомневаюсь, что проведенные каникулы подарили вам массу впечатлений, и теперь с новыми силами можно приступить к учебе.

Отдельно хочу обратиться к нашим самым маленьким ученикам. В этом году вместе с вами впервые переступят порог школы более полутора миллионов детей: это как один большой российский город!

Вам повезло вступить в мир знаний в очень интересное время: современные компьютеры и технологии станут помощниками на пути, а ваши учителя - надежными проводниками. Надеюсь, что годы, которые вы проведете в стенах школы, станут добрым и светлым началом вашего жизненного пути.

Для выпускников же этот год потребует чуть больше сил, внимания, усилий, необходимых для сдачи ГИА или ЕГЭ. Не сомневаюсь, что вы справитесь со всеми трудностями и сделаете правильный и осознанный выбор будущей профессии.

А вам, дорогие учителя, хочется пожелать, почувствовать полную отдачу от своей работы, увидеть восторженные детские глаза и "лес рук" в классе. Пусть ваш бесценный опыт станет достоянием поколения будущего.

Уверен, новый учебный год станет для каждого из вас результативным, ярким, наполненным интересными событиями и открытиями.

Всего вам самого доброго!"

С поздравлением выступил и руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов:

"Дорогие друзья! Сердечно поздравляю всех с началом учебного года!

1 сентября – это один из самых ярких и радостных праздников. С этого дня для многих начинается новый жизненный этап: у первоклассников и первокурсников, у маленьких дошкольников и взрослых аспирантов, молодых преподавателей и умудренных профессоров.

День знаний неразрывно связан с новыми возможностями, свежими идеями и смелыми экспериментами, радостными открытиями, постоянным поиском и верой в будущее.

Пусть новый учебный год будет для каждого его участника наполнен яркими событиями, интересной и плодотворной работой, новыми знаниями, успехами и достижениями!

Счастья, добра и благополучия всем!"
Источник: http://www.ug.ru/news/12705