8-800-100-30-70

Болевая чувствительность наступает задолго до рождения

18.09.2021

Не так давно считалось, что новорожденные не могут чувствовать боль. Сегодня наука продвинулась вперед и уже доказала, что реагировать человеческий организм на болевые раздражители начинает задолго до рождения:

6 неделя гестации – формируются межнейрональные связи между клетками дорсальных рогов мозгового ствола.

8-14 неделя гестации – начинается синтез большинства нейропептидов и других веществ, являющихся нейротрансмиттерами боли. Плод реагирует на болевые раздражители, в ответ на боль удаляется от источника раздражения (Gupta R. et al., 2008; Salihagić Kadić, A., Predojević, M., 2012).

12-26 неделя гестации – в нейронах начинает синтезироваться субстанция Р.

С 18 недель гестации отмечаются изменения мозгового кровотока в ответ на инвазивные манипуляции (Tran K.M., 2010).

К 20 неделе гестации имеются все чувствительные болевые рецепторы. В ответ на стресс отмечается увеличение концентрации норадреналина и кортизола в плазме крови (Tran K.M., 2010; Rollins M.D., Rosen M.A., 2012).

К 24 неделе гестации окончательно сформированы все болевые рецепторы и развиты все синаптические связи в коре головного мозга.

28-30 неделя гестации – сформированы все физиологические механизмы (полная миелинизация афферентных нервных волокон, созревание коры и подкорковых структур, формирование синаптических связей между афферентными и эфферентными
нервными волокнами спинного мозга), отвечающие за болевую чувствительность.

https://vk.com/prolife.doctor