8-800-100-30-70

Датское исследование: связь между абортами и показателями смертности среди женщин

16.09.2021

Датские исследователи обнаружили, что смертность среди женщин, делавших аборты, намного выше, чем среди тех, кто не прерывал беременность.

В исследовании «Зависимость краткосрочных и долгосрочных показателей смертности от исхода первой беременности»* учёные из Дании Д. Реардон и П. Колеман сопоставили государственную статистику родов и абортов и данные по смертности. Результаты этого исследования были опубликованы в медицинском журнале «Medical Science Monitor». Исследователи рассмотрели данные 463473 датчанок, у которых первая беременность была зарегистрирована в период с 1980 по 2004 г. Из них в указанный период скончалось 2238 человек. При оценке данных учитывались возраст и дата родов, а также медицинская история каждой из пациенток. Были рассмотрены только те случаи, в которых была видна взаимосвязь между смертностью и исходом самой первой беременности.

Было обнаружено, что у женщин, делавших аборты в первом триместре беременности, наблюдались значительно более высокие по сравнению с не прерывавшими беременность показатели смертности, причём на протяжении всего исследуемого периода, от полугода (на 84%) и вплоть до 10 лет (на 39%). Стоит отменить совокупный риск смерти среди делавших аборт на поздних (после 12 недель) сроках. Этот показатель был выше, чем у родивших: на 331% – в первый год, на 141% – в течение 10 лет. И, наконец, среди тех, у кого случился выкидыш, смертей также было больше – как в последующие 4 года (на 75%), так и в течение 10 лет (на 48%).

Обобщая указанные цифры, можно сказать, что показатели смертности у женщин, сделавших аборт на ранних сроках почти в два раза выше, а у тех, кто сделал аборт на поздних сроках – в четыре раза выше, чем у родивших. Эти результаты подтверждаются данными масштабных статистических исследований, проводившихся в Финляндии и США, и противоречат широко распространённому мнению, что аборт безопаснее родов.

* Reardon D., Coleman P. Short and long term mortality rates associated with first pregnancy outcome: Population register based study for Denmark 1980–2004 (Зависимость краткосрочных и долгосрочных показателей смертности от исхода первой беременности. Статистическое исследование на материале данных датской системы учёта населения за 1980-2004 гг.

Ольга Кухтенкова

https://ifamnews.com/ru/datskoe-issledovanie-sviaz-mezhdu-abortami-i-pokazateliami-smertnosti-sredi-zhenshchin