8-800-100-30-70

Детский омбудсмен Кузнецова: принятие закона о многодетных семьях – дело чести для Госдумы

26.07.2021

Принятие федерального закона о многодетных семьях – это дело чести нового созыва Госдумы, считает уполномоченный по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова.

"Я считаю, что ситуация не просто назрела, с многодетными семьями, с принятием единого федерального закона, единых норм, единых подходов в понимании этого закона – она перезрела. Запрос настолько высокий… А решение нужно уже не столько нам… а нужно нашим детям, молодым семьям, которые сегодня принимают решение о жизни следующего ребенка", - заявила Кузнецова в четверг в ходе встречи с многодетными матерями и руководителями общественных организаций многодетных семей на Кубани.

Отвечая на вопрос одной из участниц встречи о соотношении статусов многодетных, которые присваиваются семьям в разных регионах, она подчеркнула, что законодательное определение статуса на федеральном уровне важно не только для того, чтобы закреплять льготы и меры поддержки, но и в моральном плане – ведь в данном случае "речь идет еще и об уважении, и отношении к многодетным".

"Уже это предложение в программу народную завели. Я считаю, это тот долг законодателя, который остался с еще предыдущих времен, его нужно обязательно отработать и завершить. Закон о многодетных семьях должен быть, о едином статусе… Это дело чести законодателей, которые будут в новом созыве работать", - добавила детский омбудсмен.

Голосование на думских и иных выборах в единый день голосования пройдет в этом году с 17 по 19 сентября.

https://ria.ru/20210722/mnogodetnye-1742384266.html