8-800-100-30-70

Детям ЛНР и ДНР будет отправлено 150 тонн новогодних подарков

16.12.2014
Сегодня в Москве состоялся пресс-брифинг по итогам акции «Елка в Новороссию!», сообщает пресс-служба Фонда свт. Василия Великого. Акция организована по инициативе Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Павлам Астахова при поддержке Фонда Святителя Василия Великого и ряда общественных организаций. Она предусматривает сбор новогодних подарков со всех регионов России и их отправку в Донецкую и Луганскую Народные республики.

«Благотворительная акция «Елка в Новороссию!» стала продолжением той совместной работы по оказанию помощи населению Новороссии, которую наш Фонд и Аппарат уполномоченного по правам ребенка, совместно с другими общественными организациями, ведут последние месяцы. 

За полгода общими усилиями нам удалось разместить в российских регионах 8 000 детей и 7 000 взрослых беженцев с Юго-Востока Украины, несколько десятков получили лечение в российских клиниках. 

На правах федерального координатора по оказанию помощи украинским беженцам наш Фонд участвовал в сборе гуманитарной помощи. Открыт счет для сбора пожертвований беженцам. Всего было собрано более двух миллионов рублей, часть из которых мы направили на закупку подарков и елок. 18 декабря гуманитарным конвоем МЧС РФ в Луганскую и Донецкую Народные республики отправится около 157 тонн новогодних подарков. Мы надеемся, что нам удастся на время создать атмосферу праздника для двух миллионов беззащитных луганских и донецких детей, проживающих в нечеловеческих условиях. Пусть хотя бы в Новый год они вновь ощутят себя счастливыми и беззаботными». 

Весь груз в ближайшее время будет направлен на юго-восток Украины в составе гуманитарной колонны МЧС России. «МЧС РФ выделило десять фур, чтобы перевезти этот груз. Все подарки сертифицированы, упакованы. В акции приняли участие все регионы России. Особенно хочу поблагодарить Чеченскую Республику, которая прислала 5 тыс. коробок с новогодними детскими подарками», - заявил Павел Астахов.
Кроме того, он отметил, что в акции приняли участие даже другие страны, например, пришла посылка из Ирландии. «А вот этот подарок от Ангелины Анпиловой, которая вместе с мамой сбежала из Норвегии в Россию, когда ее попыталась забрать из семьи норвежская соцслужба Барневарн», - поделился Павел Астахов и продемонстрировал красивую коробку.

Павел Астахов, в свою очередь, отметил, что много собрано именно развивающих подарков. Так, музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина прислал коробки с дисками, книгами сказок и альбомами. Отдельно он рассказал об огромном количестве писем и поздравительных открыток, которые дети со всей России написали и нарисовали своим сверстникам. Конечно, главные пожелания от российских детей - мирное небо над головой, тепло и добро, чтобы у ребят был настоящий новогодний праздник и чтобы поскорее закончилась война. «Все эти письма обязательно будут переданы детям юго-востока Украины», - заверил Уполномоченный. Кроме того, детям ДНР и ЛНР, помимо подарков, будут доставлены настоящие Новогодние елки, добавил он.

«Подарков собрано уже достаточно, но помощь продолжает поступать, и вместе с нашими партнерами мы приняли решение, что все собранные средства мы потратим на нужды детских учреждений, расположенных на территории ДНР и ЛНР. За время войны было разрушено 119 детских социальных учреждений на юго-востоке Украины: школы, детские дома, детсады, больницы. Сейчас мои помощники обзванивают учреждения и выясняют, что именно им требуется, мы будем оказывать адресную помощь», - пообещал П.Астахов.