8-800-100-30-70

Дмитрий Ливанов заявил, что Россия входит в число мировых лидеров по качеству школьного образования

04.12.2014
Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов выступил на семинаре с должностными лицами высших исполнительных органов государственной власти и общественных палат субъектов РФ. По его словам, Россия сохранила потенциал системы школьного образования и входит в число лидеров в мире.

​"По школьному образованию мы по-прежнему входим в число лидеров в мире. Все методики сопоставления ставят Россию на места от пятого до десятого, учитывая, что в лидерах Южная Корея, Япония, Сингапур, Гонконг, Китай. Европейские же страны все больше и больше отстают", - цитирует Дмитрия Ливанова ТАСС.

Министр пояснил, что по качеству умения российских школьников после 4-го класса читать и понимать тексты, Россия одна из лидеров.

"Если посмотрим, как выглядят наши наиболее способные ученики, мы также устойчиво входим в пятерку лучших стран. Это говорит о том, что в целом потенциал нашей системы школьного образования нам удалось сохранить", - отметил Дмитрий Ливанов.

В свою очередь помощник президента РФ Андрей Фурсенко подчеркнул, что в сфере дошкольного образования ситуация в России никогда не была такой благополучной, как сейчас. "Ситуация меняется к лучшему и каждый раз, когда мы встречаемся с преподавателями, то на фоне всех претензий все хором говорят, что изменилось очень много, никто назад не хочет, но просто есть вещи, и хотелось бы чтобы они двигались быстрее", - сказал Андрей Фурсенко.

http://www.ug.ru/news/13617