8-800-100-30-70

Дню отца быть!

11.11.2015

Министерство Труда России подготовило проект Указа Президента РФ о введении общероссийского праздника "День отца" в последнее воскресенье  октября.

 Нужен ли россиянам такой праздник?

Считаем, что да. В России уже введен День матери, который способствует повышению статуса женщины-матери. Он  отвечает лучшим традициям отношения россиян к материнству, объединяет все слои российского общества на идеях добра и почитания женщины-Матери.

Но разве роль мужчины в семье ниже? Почему так незаслуженно обойдены отцы – опора и стержень семьи. Праздник пап будет способствовать повышению роли отцовства в семейном воспитании и формированию позитивного образа отца.

Во многих регионов России такой праздник существует. В России одним из первых регионов, законодательно учредивших День отцов, стала Волгоградская область. С 2006 года волгоградцы отмечают "отцовский день" 1 ноября. В 2009 году в Алтайском крае постановлением краевой администрации установлен День отцов, отмечается в последнее воскресенье апреля. На неофициальном уровне Международный день отцов отмечается в Санкт‑Петербурге с 2011 года.

Фонд Андрея Первозванного и Центр национальной славы поддержал усилия многих регионов и вышел с инициативой придания  Дню отца  всероссийского статуса. В 2013 и 2014 годах ФАП и ЦНС,  Клуб  сибирских мотоциклистов им. Дмитрия Донского при поддержке Ассоциации Героев России, ресурсного центра «Семья Дмитрия Солунского» (Екатеринбург) по благословению Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла организовали акции-мотопробеги «Отцы России за многодетную семью». Одной из целей этих акций было обсуждение и сбор подписей за введение Дня отца в России. Таким образом, от Владивостока до Москвы был проведен опрос россиян о целесообразности такого праздника и собрано несколько тысяч подписей.

Большинство россиян поддержали эту инициативу.

Но были и такие вопросы: «А зачем? Есть 23 февраля - достаточно».  Но 23 февраля – День защитника Отечества, в этот день чествуют не только мужчин. Среди защитников Родины с каждым годом всё больше  и больше женщин. То, что в стране 23 февраля стало Мужским днем,  размывает целенаправление праздника и уж никак не подчеркивает роль мужчины-отца. Отец – он может быть военным, строителем, врачом, шофером – он ОТЕЦ. Это не профессия - это человеческое предназначение.   Именно такие аргументы приводились участниками «круглого стола», прошедшего в Госдуме в июне этого года. В обсуждении приняли участие представители всех думских фракций, члены Общественной палаты и представители общественных организаций. Если идея праздника не вызывала сомнений, то вокруг даты проведения праздника разгорелись жаркие споры. Предлагалось 23 февраля, третье воскресенье июня, третье  воскресенье октября.

Из истории Международного праздника День отца

Впервые мысль о том, что нужно учредить День отцов, пришла в голову американке Соноре Луизе Смарт Додд. Она хотела почтить память своего отца Уильяма Джексона Смарта. Мать Соноры умерла во время родов, давая жизнь  шестому ребенку, и отец самостоятельно вырастил всех шестерых на небольшой ферме в штате Вашингтон. Став взрослой, Сонора поняла, сколько мужества и самоотверженности проявил ее отец, в одиночку поднимая на ноги своих сыновей и дочерей. Сонора Додд составила петицию, предлагая учредить новый праздник, и местные городские власти поддержали ее. Праздник был приурочен ко дню рождения отца Соноры к третьему  воскресенью  июня.

Идея праздника понравилась не только американцам. День отцов отмечается во многих странах мира, только даты праздников разные. Так, Италия, Испания, Португалия отмечают его в 19 марта в День св. Иосифа, а Германия в Христовый праздник Вознесение Господне, Болгария в декабре, когда празднуется Собор Пресвятой Богородицы, а в Таиланде в декабре в годовщину рождения короля Пумипона Адульядета – то есть каждая страна мотивирует введения праздника своими национальными особенностями.  Нужно ли России автоматически перенимать дату дня рождения американского многодетного отца? Должны ли мы сохранять формальный подход к назначению этой даты?

ФАП и ЦНС считают, что такой праздник должен быть укоренен в русской истории и отечественной духовной традиции. Важно также, чтобы образ отца, утверждаемый данным праздником, получил наглядное олицетворение в виде исторической личности, являющей положительный пример отцовства. Таким образом может стать образ святого благоверного великого князя Дмитрия Донского. Будучи воином и мудрым правителем, он был и любящим мужем и заботливым отцом 12 детей. Именно с правления Дмитрия Донского и его верной супруги Ефросинии Московской началось объединение земель русских. Не это ли знак для нас с вами сегодня: сила России в объединении, независимо от национальности и вероисповедания.  На образе Дмитрия Донского на протяжении многих столетий строилось в нашей стране патриотическое воспитания. День рождения Дмитрия Донского 25 октября. Таким образом, предлагаемая фондом дата максимально приближена к его дню рождения.

 Особо хотелось бы поблагодарить члена Совета Федерации ФС Мизулину Елену Борисовну и Сидякина Александра Геннадьевича за их активную поддержку и позицию в этом вопросе. Но главные слова благодарности хотелось бы сказать в адрес простых людей нашей Великой России, тех, кто от Владивостока до Москвы, встречая акцию «Отцы России за многодетную семью», поддерживал нас.

В рамках реализации первого этапа Концепции государственной семейной политики в Российской Федерации с целью повышения роли отцовства в семейном воспитании, формирования позитивного образа отца Министерство Труда России подготовило проект указа Президента РФ о введении с 2016 года общероссийского праздника "День отца".

А какие традиции  его празднования сложатся в России — зависит от нас с вами.

http://www.cnsr.ru/press-tsentr/analiticheskie-materialy/dnyu-ottsa-byt/