8-800-100-30-70

Древнее знание Руси изначальной

02.04.2014

…Где-то в глубинах подкорки, словно в режиме ожидания, ждёт своего часа некая закодированная информация. Нажимаешь клавишу «активизировать», и в твоём сознании она начинает оживать, пульсировать: «…В первую очередь Великие Предки заселили большой остров в Восточном Море, называемый Буян, ныне это территория Западной и Восточной Сибири», - строчки на твоём внутреннем мониторе воспринимаются как данность, без эмоций и удивления.

На память приходят строчки из сказочного стихотворения о «море-окияне» и острове Буяне. А поток «архивной» информации между тем продолжается: «После отступления Западного и Восточных морей… они заселили земли, бывшие ранее морским дном. С тех пор у славян и ариев появилась Священная Земля и стала она называться Беловодье». Откуда-то, будто с очередного файла глубинной памяти идёт такая вот любопытная распечатка: «С выходом нашей Галактики из пространств тёмных миров пекла, светлые боги вновь начнут посещать нас. Светлые времена начинаются в Священное Лето 7521 от сотворения мира…». Интересно, что обозначенное «лето» совпадает с 2012 годом от Рождества Христова, когда всем нам пророчили пресловутый «конец света». В силу природного своего скептицизма, я не придавал значения ни временному совпадению, ни тому, чем нас пытались запугать-заинтриговать всевозможные провидцы-самоучки. А недавно вдруг задумался, мысленно вернулся к «цепочке случайностей», и она на сей раз побудила к размышлению, к постижению чего-то непознанного, необъяснимого, отдаленного во времени и... будто тщательно кем-то скрываемого.

Поинтересовался у людей, так сказать, посвящённых. И они спокойно разложили мне всё по полочкам, чем, в общем-то, разожгли мой интерес ещё больше. «Нас как магнитом притягивают источники великого Знания, существующие на протяжении многих столетий, еще со времен изначальной Руси, - говорили собеседники. - Образно выражаясь, «орешки» этих знаний помещаются в современное вместилище человеческой «википедии», и расшифровка происходит сама собой, у людей будто глаза открываются. Веды, рунические письмена, Святогор, Велесова книга… Частички древнего славянского культурного богатства, до поры неведомые нашим современникам, вдруг становятся мгновенно узнаваемы. «Пробел» на удивление восполняется сразу».

92448339_hwKTBm9iPps.jpg

А в качестве примера рассказали о том, сколь органично была воспринята любителями старины одна из древнейших дохристианских славянских традиций – праздник Купалье. Обряд проводили как-то летом на реке в окрестностях деревни Криводаново под Тюменью. Пели песни, водили хороводы, плели венки, делали куклы-берегини изо льна, участвовали в театрализованном действе «Дракон Смог и Ярила», в инсценировке сказания о Купале и Костроме. Чаяния мира, богатства и благополучия так или иначе присутствовали и в предании славянской мифологии – о поединке громовержца Перуна со змеевидным противником и его победе над Скипером-Зверем. Театр танца показал пластический модерн-спектакль «Живая Русь». Все участники действа словно помогали Яриле, светлому началу, жечь костры, символы солнца, а в ритуалах огненного и водного очищения отдавали дань памяти предкам. Люди выстраивались парами друг за другом, водящий ходил перед ними и выкрикивал (и все кричали хором): «Гори, гори ясно, \ Чтобы не погасло . \ Глянь на небо - \ Птички летят. \ Колокольчики звенят: \ Диги-дон, диги-дон \ Убегай скорее вон!». Ритуал объединил около сотни желающих – и детей, и взрослых.

Знающие люди рассказывают, что окунуться в атмосферу «былинных преданий старины глубокой» позволяет и чтение сказок про того же Кащея, про бабу Ягу, про Змея-Горыныча, в которых закодировано нечто первоначальное, истинный смысл которого доступен немногим. Они утверждают, например, что наш национальный гений Александр Пушкин обладал умением подключаться к некоему вселенскому информационному полю, и его с полным на то основанием можно отнести к тем немногим посвященным. Именно провидческими способностями поэта, знанием своеобразного пароля и умением проникать в «базу данных» о царе Салтане, об острове Буяне, о попе и работнике его Балде объясняется содержание написанных им сказок. «Сходил в историю и записал», - говорят в таких случаях. Или взять знаменитый «Конёк-Горбунок» Петра Ершова. А также его сказку про секрет вечной молодости. Описанные автором чудодействия так называемых Ершовских озёр, расположенных восточнее прародины поэта – явный показатель посвящённости в святая святых древнего знания.

Выходит, в каждом из нас генетически заложено, выражаясь современным языком, «очень много программ, но они в большинстве случаев не активизированы, находятся в режиме спячки». Между тем, грамотное почитание предков весьма важно, существует даже понятие энергоинформационная система безопасности жизнедеятельности через почитание предков рода – читай, знаний, традиций и обычаев…

На снимках: кукла-берегиня, изготовленная изо льна в празднование Купалья; Ярило – рукотворное солнце.

Тодор ВОИНСКИЙ.