8-800-100-30-70

Эксперты рекомендовали скорректировать нормативы ГТО с учетом состояния здоровья школьников

12.08.2014

Межведомственная комиссия, возглавляемая министром спорта РФ Виталием Мутко, обсудила введение комплекса ГТО в субъектах России. В частности, речь шла об итогах его апробации в школах Москвы. Напомним, внедрение комплекса начнется уже с 1 сентября: нормативы, предусмотренные государственными требованиями к уровню физической подготовленности населения, будут проходить испытания в 12 регионах страны.

В Москве состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии по развитию физкультуры, массового спорта и традиционных видов физической активности Совета при Президенте РФ по развитию физкультуры и спорта. Основной темой заседания было введение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне» (ГТО)" в субъектах РФ.

В своем вступительном слове министр спорта Виталий Мутко отметил, что одну из основных ролей в процессе введения комплекса ГТО будет играть система образования, поскольку большая часть работы по апробации стандартов будет вестись именно в школах.

В продолжение темы заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов подробно остановился на результатах деятельности Минобрнауки по внедрению комплекса в образовательном аспекте. Он представил аналитический отчет по его апробации.

Согласно полученным данным, исследование комплекса осуществлялась в части видов испытаний и норм, определяющих уровень физической подготовки обучающихся. Для проведения организационно-экспериментального этапа была сформирована рабочая группа, в которую вошли представителей педагогических и медицинских организаций, а сам эксперимент проводился среди обучающихся Москвы.

По итогам апробации рабочей группой были высказаны рекомендации по корректировке предложенных нормативов с учетом состояния здоровья обучающихся, а также предоставлению возможности выбора видов испытаний среди равнозначных вариантов. При этом, как указали эксперты, необходимо учитывать физические возможности детей, относящихся к специальной и подготовительной медгруппам.

В заключение Вениамин Каганов также рассказал о совместных планах Минобрнауки России и Минспорта России по введению Комплекса ГТО в практику школ.

Напомним, в июле в Карелии, являющейся одним из апробационных регионов, состоялся Международный конгресс учителей физкультуры. "Учительская газета" подробно остановилась на вопросах, которые волнуют учителей физкультуры в преддверии внедрения комплекса.

В настоящее время план поэтапного введения комплекса ГТО утвержден распоряжением Правительства России. Согласно данному документу этот процесс будет проходить в три этапа, первый из которых – организационно экспериментальный. Он начнется 1 сентября текущего года и продлится по декабрь 2015 года. В это время нормативы, предусмотренные государственными требованиями к уровню физической подготовленности населения, будут апробироваться в 12 субъектах Российской Федерации. Остальные регионы после необходимой подготовки также смогут начать апробацию и внедрение комплекса.

Второй этап будет проходить с 1 января 2016 года. Он предусматривает внедрение комплекса ГТО во всех образовательных организациях России и среди других групп населения в отдельных регионах. Третий этап стартует 1 января 2017 года: предполагается, что после этой даты нормативы ГТО смогут сдавать представители всех возрастных групп на всей территории страны.

http://www.ug.ru/news/12492

По информации Минобрнауки РФ