8-800-100-30-70

Еврокомиссия защищает исследования с использованием человеческих эмбрионов

02.06.2014

Европейская комиссия, высший исполнительный орган Европейского союза, отклонила законодательную инициативу группы граждан о прекращении финансирования программы научных и медицинских исследований с использованием абортированных человеческих эмбрионов Horizon 2020.

«Страны Союза и Европарламент приняли решение осуществлять финансирование исследований в этой области; стволовые клетки эмбрионов представляют уникальный потенциал для спасения жизни людей», – заявила комиссар ЕС по научным исследованиям Мэр Джокган-Куин в заявлении Еврокомиссии, обнародованном 28 мая.

В заявлении Еврокомиссии также отмечается, что эти исследования важны для борьбы с болезнью Паркинсона, диабетом и другими заболеваниями. Все эти исследования проходят «этическую экспертизу» и соответствуют законам стран, в которых они осуществляются, говорится в документе.

В период с 2007 по 2012 год ЕС направил на исследования с использованием эмбрионов и их клеток более 260 млн евро.

Представитель Еврокомиссии Андрис Пьебалгс, в свою очередь, отметил, что европейские программы помощи странам третьего мира имеют своей целью установление в этих государствах «эффективного» режима планирования и контроля рождаемости, при котором аборты будут не нужны.

Инициатива о прекращении финансирования исследований с использованием стволовых клеток, получившая название One of Us, исходила от группы граждан стран ЕС, в состав которой входят представители политических партий, например, экс-министр внутренних дел Испании и бывший европейский парламентарий Хайме Майор Ореха.

В прошлом месяце движение One of Us, выступающее против абортов, обратилась в Европейскую комиссию с требованием прекратить финансирование экспериментов с применением абортированных эмбрионов. Так как инициаторы собрали более одного миллиона подписей, члены комиссии должны были рассмотреть их запрос.

Комментируя отказ Еврокомиссии, представители One of Us заявили, что политика европейского правительства в области научных исследований «лицемерна» и «аморальна».

Источники: Vademec.ru
www.pro-life.by