8-800-100-30-70

Фетальная боль в первом триместре

05.04.2024
До конца 1980-х годов медицинское сообщество считало, что даже новорожденные не могут чувствовать боль, поскольку их мозг не полностью развит. Но ученые начали рассматривать концепцию ноцицепции(https://www.webmd.com/baby/when-can-a-fetus-feel-pain..) – способности организма воспринимать вред. Это не то же самое, что боль, потому что она не требует осознания. Исследователи не могут знать, чувствует ли ребёнок боль. Они должны полагаться на то, что они знают о развитии плода, и учитывать его физические и гормональные реакции. Изучение ноцицепции и боли у детей до 24-25 недели развития имеет последствия для решений по поводу аборта и внутриутробных операций.

Работа Бриджет Тилл «Фетальная боль в первом триместре» (Bridget Thill. Fetal Pain in the First Trimester // The Linacre Quarterly 2022, Vol. 89(1) https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/35321491/) посвящена обзору научных взглядов и научных открытий в области восприятия боли в пренатальном периоде.

Ольга Кухтенкова сделала перевод и резюме данного обзора (целиком доступно по ссылке: https://m.vk.com/@elgaladna-uord-kisher-iskazhenie-na.. ).

Автор приводит результаты исследований, указывающие на возможность восприятия боли плодом на 7 неделе или даже ранее, а также ссылается на заявление Американской академии педиатрии 2016 года, которая ввела в практику анестезию для детей уже в первом триместре беременности:

 «Профилактика боли у плода должна быть целью всех специалистов здравоохранения, не только потому, что это этично, но и потому, что это повторяющиеся болевые воздействия могут иметь пагубные последствия»

Учёные пользуются различными методами для того, чтобы зафиксировать факт ощущения ребёнком боли: например, измерение гормонального фона или изменений кровотока. При этом точно измерить наличие боли с помощью таких показателей не удаётся и после 20-й недели: учёные опираются и на поведение плода. Боль, чувства, восприятие раздражителей появляются до того, как что-то можно зафиксировать с помощью медицинского прибора.

«Точное определение начала болевых ощущений у плода в первом триместре беременности является сложной задачей по нескольким причинам, включая субъективность, связанную с болью и её восприятием, а также имеющие место пробелы в медицинских знаниях. Но развитие способности воспринимать боль происходит на протяжении всего периода созревания, а не в определенный гестационый момент – это также влияет на обсуждение вопроса. Кроме того, исследования реакции плода на раздражители в первом триместре беременности ограничены техническими и этическими соображениями.»

В исследовании 2019 года группа учёных во главе с Элизой Борсани пришла к однозначному утверждению, что «развивающиеся двигательная и сенсорные системы способны функционировать задолго до завершения их нейронного созревания». В настоящее время изучение путей и возможностей восприятия боли человеком привело к утверждению, что оно возможно на 7,5 неделе беременности или даже ранее. Для этого есть следующие основания:

- Подкорковые структуры, включая ствол мозга и таламус, достаточны для восприятия боли через спиноталамический тракт, который передает ноцицептивную информацию от спинного мозга к таламусу начиная с 7-15 недели беременности.

- Раннее развитие таламуса приходится на 5-6 неделю гестации.

- Первые аксоны ноцицепторов, идущие с периферии, соединяются со спинным мозгом на 7-8 неделе.

- Спиноталамические нервные волокна начинают достигать таламуса в 7 недель беременности. В связи с этим возникает возможность восприятия боли плодом в первом триместре, после 7-8 недель беременности, при наличии минимальной нейроанатомии.

В исследовательской практике было обнаружено, что «неприятные раздражители впервые воспринимаются периферическими ноцицепторами в периоральной области на 7,5 неделе беременности, кистях рук – в 10 недель, большинстве областей тела – к 14 неделям беременности».