8-800-100-44-55

Гормональные контрацептивы и заболевания глаз

16.01.2019

Ученые из Калифорнийского университета и Школы медицины университета Дьюка (США) совместно с учеными из Няньшаньского университета (КНР), проанализировали данные масштабного исследования здоровья нации National Health and Nutrition Examination Survey. И пришли к интересному выводу: многолетнее использование оральных гормональных контрацептивов в два раза увеличивает риск развития глаукомы.

Ученые установили, что если женщина использует гормональную оральную контрацепцию непрерывно более трех лет, то риск заболеть глаукомой у нее возрастает в два раза. Виноват в этом гормон эстроген, содержащийся в гормональных контрацептивах. Эстроген играет решающую роль в развитии глаукомы, которая в конечном итоге ведет к слепоте.

Глаукома (греч. γλαύκωμα — «синее помутнение глаза» от γλαυκός — «светло-синий, голубой») обшираная группа заболеваний глаза. Характеризуется повышением внутриглазного давления — постоянным или периодическим. Формируются типичные дефекты полей зрения, снижается острота зрения, атрофируется зрительный нерв.

В данном исследовании участвовало 3 406 женщин старше 40 лет. Период исследования: 2005-2008 гг. Участницы исследования заполняли анкеты по состоянию своего репродуктивного здоровья. Зрение испытуемых проверялось специальными тестами.

По итогам исследования оказалось, что женщины, применявшие гормональные контрацептивы любого типа более трех лет, заболевали глаукомой в 2,05 раза чаще женщин, не использующих гормональную контрацепцию.

Результаты данного исследования хотя и не говорят напрямую, что гормональные контрацептивы ведут к образованию глаукомы, но они явно свидетельствуют, что длительный прием гормональной контрацепции может оказаться потенциальным фактором риска. Этот пункт обязательно должен быть включен в список других совокупных факторов риска развития заболевания, считают исследователи. Тем более, что женский половой гормон эстроген может играть существенную роль в патогенезе глаукомы.

Офтальмологи (и другие специалисты) должны иметь ввиду данную информацию, а также и другие возмождные факторы риска, например, наследственные заболевания глаз.

Доктора, проводившие данное исследование, полагают, что полученные результаты требуют дальнейшего внимательного изучения взаимодействия гормональных контрацептивов и систем зрения человека.

Также следует отметить, что гормональные контрацептивы могут повлечь и ряд других офтальмологических заболеваний. Например, специалисты установили, что длительное применение гормональных контрацептивов ведет к синдрому «сухого глаза».

Такие препараты нарушают естественный процесс образования слезы.

Синдром «сухого глаза» характеризуется недостаточной выработкой слезной жидкости или изменением ее состава.Симптомы данного заболевания приносят ощутимый дискомфорт человеку. Среди них: зуд, покраснение глаз, сухость, жжение, ощущение инородного тела, ощущение усталости даже при минимальной нагрузке на глаза, кратковременная потеря четкости зрения и обильное слезотечение на начальных стадиях заболевания. Установлено, что синдром «сухого глаза» может быть причиной развития других более серьезных офтальмологических заболеваний.
Источник