8-800-100-30-70

Икона Вифлеемских мучеников посетит крестным ходом всю Россию

11.04.2014

По благословению епископа Шахтинского и Миллеровского Игнатия в пределы Шахтинской епархии будет доставлена икона Вифлеемских младенцев с частицей их святых мощей.

Икону Вифлеемских младенцев (ее постоянное место пребывания – храм Благовещения Пресвятой Богородицы г.Москвы) доставят сотрудники Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства.

Шахтинская епархия станет первой в графике паломничества иконы Вифлеемских младенцев по ряду епархий Южного Федерального Округа

Цель организаторов, среди которых Патриаршая комиссия по вопросам семьи и защиты материнства и Благотворительный Фонд защиты семьи, материнства и детства (г.Москва) – продвижение противоабортной темы в обществе, защита материнства, оказание адресной помощи малообеспеченным семьям и создание памятника, посвященного традиционной семье и преемственности поколений, в одном из городов России.

Традиция Крестного хода с иконой Вифлеемских мучеников появилась два года назад, когда под Невьянском Свердловской области были обнаружены бочки с останками 248 абортированных младенцев. На этом месте был установлен поклонный крест и отслужен молебен перед иконой

Вифлеемских младенцев. После этого икона отправилась крестным ходом на автомобиле по епархиям Урала.

В последнее время останки убиенных младенцев находят в разных регионах и странах, принадлежащих к Русской Православной Церкви (Москва, Томск, Великий Новгород,

Красноярск, Забайкалье, Казахстан, Белоруссия и т.д.). Но это только видимая часть злодеяния.

Сегодня вопрос абортов и убийства новорожденных становится все острее. Церковь призывает своих

чад к действенному покаянию. Молебны перед иконой Вифлеемских мучеников и крестный ход с иконой необходимы для привлечения внимания к данной проблеме, к её истокам и последствиям.

Совместная молитва перед иконой дает возможность людям принести покаяние, способна призвать к ответственности о зародившейся жизни и предотвратить несчастья.

Во время пребывания иконы Вифлеемских младенцев в кафедральном городе Шахты, 9-10 апреля 2014 года на базе Шахтинского Я. П. Бакланова казачьего кадетского корпуса будет проведен обучающий семинар для сотрудников Социального блока Шахтинской епархии с приглашением представителей муниципальных структур города Шахты, занятых в сфере защиты семьи, материнства и детства.

В ходе работы двухдневного семинара будут рассмотрены следующие вопросы:

- Лоббирование силами общественных организаций в области защиты прав семьи, детей и родителей.

- На перекрестках современного родительства: возможности и риски в работе семейных центров, клубов, сообществ.

- Работа с семьей в тяжелой жизненной ситуацией. Диагностика состояния семьи.

- Компьютерная и интернет безопасность детей. Методика профилактики.

- Чему не учит школа. Современные базовые знания для эффективного взаимодействия в обществе.

- Задачи, которые стоят перед социально ориентированными организациями в связи с демографической ситуацией в стране и в мире.

- Всё о семейном образовании.

Доклады на семинаре представят члены рабочей группы под руководством Ткаченко Руслана Анатольевича – руководителя сектора по взаимодействию с общественностью, негосударственными организациями и системой образования Патриаршей Комиссии по вопросам семьи, материнства и детства, эксперта рабочей группы "Семейная политика и детство" при Экспертном Совете Правительства Российской Федерации.

Источник: Информационное агентство "ПОКРОВ" Шахтинской епархии