8-800-100-30-70

Искусственные аборты: определения и статистика

18.11.2014
Материалы брифинга для СМИ по теме "Статистика абортов: истинная и ложная", фестиваль "За жизнь - 2014", 11 августа 2014 г. Участники брифинга: Ирина Волынец, координатор проекта "Русский миллиард", Сергей Чесноков, президент фестиваля "За жизнь", Владимир Потиха, вице-президент фестиваля "За жизнь".
 
В настоящее время развитие средств контроля над рождаемостью и вспомогательных репродуктивных технологий привело к тому, что жизнь ребенка до рождения и беременность зачавшей и вынашивающей его женщины потеряли изначально имевшуюся между ними естественную и, казалось бы, неразрывную связь.

Так широчайшее распространение получили гормональные и внутриматочные средства контроля над рождаемостью, механизмы действия которых включают предотвращение имплантации (прикрепления к стенке матки). Это приводит к гибели детей на ранних этапах эмбрионального развития до начала формирования плацентарной связи между ребенком и его матерью, которое собственно и запускает процесс физиологической перестройки организма женщины на вынашивание ребенка, определяемый средствами медицинской диагностики как начало беременности по наличию специфического гормона – хорионического гонадотропина человека.

С другой стороны ежегодно производятся миллионы искусственных зачатий детей вне женского организма «в пробирке» посредством вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) таких как экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО). Быстро развивается неонатология – направление медицины, посвященное выхаживанию недоношенных новорожденных. Ведется разработка технологий полного цикла внеутробного выращивания детей (1) . Пока встреча ВРТ и неонатологии не произошла, активно вводится суррогатное материнство.

Поэтому ставить знак равенства между искусственным абортом и искусственным прерыванием беременности методически неверно и контрпродуктивно, так как речь идет о разных человеческих существах – зачатом ребенке и вынашивающей его женщине. Для того чтобы разобраться с проблемой искусственных абортов, выработать эффективные способы ее преодоления движение в защиту жизни предлагает следующие определения:
Ребенок – каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста, если по закону, применимому к данному ребенку, он не достигает совершеннолетия ранее.
Зачатие (оплодотворение) – образование нового живого человеческого существа.
Имплантация – прикрепление зачатого ребенка к организму матери.
Рождение ребенка – прекращение функционирования плацентарного круга кровообращения и начало газообмена организма через легочный круг кровообращения.
Искусственный аборт (от лат. aborior – прекращать, прерывать) – искусственное прерывание жизни ребенка в период от ее возникновения при зачатии до рождения ребенка.
Преимплантационный искусственный аборт – прерывание жизни ребенка в период от зачатия до имплантации.
Постимплантационный искусственный аборт – прерывание жизни ребенка в период от имплантации до рождения.
Искусственное прерывание беременности – искусственное прекращение процесса вынашивания ребенка внутри организма женщины.
Искусственные аборты совершаются путем искусственного прерывания беременности(постимплантационные аборты); посредством применения средств контрацепции, механизмы действия которых включают предотвращение имплантации, и экстракорпорального уни-чтожения детей, зачатых при помощи вспомогательных репродуктивных технологий (преимплантационные аборты).
О количестве ежегодных искусственных абортов в России.
В настоящее время статистика искусственных абортов может иметь лишь приблизительный оценочный характер. Государственные органы статистики собирают данные только по прерываниям беременности(постимплантационным искусственным абортам). Но и они далеко не полные и противоречивые.

Так по данным Росстата в 2011 г. было произведено 1 124 880 искусственных абортов (2), по данным «Концепции государственной семейной политики Российской Федерации на период до 2025» в том же году 2011 г. их было сделано 989 375. Разница составляет 135 505 и соответствует населению такого города как Норильск. Это попытка учета только лишь хирургических и медикаментозных прерываний беременностей, по которым существует хоть какая-то система отчетности, и значительная часть из которых оплачивается через систему обязательного медицинского страхования. При этом авторы Концепции справедливо указывают на масштабные, но неподдающиеся учету результаты деятельности многочисленных коммерческих абортариев и врачей государственных ЛПУ, работающих «мимо регистратуры»: «По экспертным оценкам реальное число абортов в 5-8 раз больше и достигает 5-8 млн в год»(3).

Но даже 8 млн прерываний беременности – это лишь вершина айсберга. Большинство зачатых детей погибает в результате абортивного действия внутриматочных и гормональных средств контрацепции и являются преимплантационными. У внутриматочных систем (ВМС) основное действие именно абортивное – предотвращение имплантации зачатого ребенка. Теоретически женщина с ВМС может зачинать и незаметно для себя абортировать несколько детей в год. У гормональных средств контрацепции предотвращение имплантации является одним из основных механизмов действия наряду с собственно противозачаточными. По далеко неполным данным Росстата в 2010 г. ВМС применяло 4 749 000 женщин, гормональную контрацепцию – 4 658 000. Это десятки миллионов преимплантационных абортов в год. На пропаганде и продвижении абортивных средств контрацепции основаны практически все программы профилактики абортов Министерства здравоохранения Российской Федерации. При этом абортивное действие этих средств скрывается производителями и врачами. Что явным образом нарушает гарантированное законом право потребителей медицинских товаров и услуг на получение достоверной и доступной для понимания информации о механизме их действия на организм человека, побочных эффектах, возможных осложнениях и противопоказаниях.

Еще более запущенная ситуация сложилась с экстракорпоральными преимплантационными абортами. Количество детей, зачатых в пробирках никак не учитывается, их дальнейшее использование и утилизация не контролируются. Неизвестно ни точное количество детей рож-денных при помощи ВРТ, ни количество циклов ЭКО, ни количество клиник, которые этим занимаются. По экспертным оценкам в год в России проводится 80-90 тыс. циклов. Как правило, при каждом из них производится гораздо больше эмбрионов, чем нужно для переноса в организм женщины. Большинство зачатых в пробирках детей замораживается, уничтожается, используется для научных исследований, производства стволовых клеток и т.п. Из тех, кому «повезло» быть использованными для переноса, до родов едва доживает одна четвертая часть. Таким образом, можно говорить о сотнях тысяч экстракорпоральных абортов в год.

Общее количество детей, ежегодно убиваемых в России в возрасте от зачатия до рождения, составляетдесятки миллионов человек. Оно многократно превышает количество рожденных детей. И не только рожденных, но и всех детей, живущих в стране (4) .

____________________

1. См., например, Тихомиров В. Человечество покидает утробу //Огонёк, №3 от 27.01.2014 с. 37http://www.kommersant.ru/doc/2388134
2. См. сайт Федеральной службы государственной статистики http://www.gks.ru/ http://cbsd.gks.ru/
3. Концепция государственной семейной политики Российской Федерации на период до 2025 года (общественный проект):в 3-х частях//Составитель Мизулина Е.Б. и др./ЧАСТЬ 1.–М., 2013 // http://www.komitet2-6.km.duma.gov.ru/site.xp/052057124053056051.html
4. 23,6 млн детей до 16 лет в 2012 г. См. Распределение населения по возрастным группам //www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/population/demography/
 
Ссылка на текст документа в формате doc
http://www.prolife-fest.ru/articles/90/