8-800-100-30-70

Итоговый документ Четвертого форума Всероссийской программы «Святость материнства»

24.12.2015

Обращение участников

Мы, участники Четвертого форума Всероссийской программы «Святость материнства», прошедшего 26-27 ноября в Казани, обращаемся ко всем, кому неравнодушна судьба России и её народа, в ком живет неразрывная связь с её историей и кто готов посвятить свои труды во имя продолжения её будущности.

Традиционная семья, которая выступает источником физических и нравственных сил нации,  той колыбелью, в которой получают свое начало каждая отдельная человеческая жизнь и весь уклад цивилизации, представляет собой главное национальное достояние современной России.

В светском и религиозном измерении российской культуры запечатлено отношение к созданию семьи и воспитанию детей как к одному из самых высоких призваний человека. История Отечества, духовное наследие традиционных религий России хранит множество вдохновляющих примеров, способных помочь современному человеку на пути семейной жизни.

Именно традиционная семья при любых исторических обстоятельствах  и социально-экономических условиях играет определяющую роль как для благополучного демографического развития, так и для сохранения духовной и культурной самобытности нашего Отечества. 

Участники Форума признают необходимость построения эффективной модели взаимодействия государственных ведомств, институтов гражданского общества, общин традиционных религий России в целях сбережения народа нашей страны.

Особое внимание следует уделять тому, чтобы осуществляемые сегодня на государственном уровне усилия, направленные на укрепление социально-экономического положения российских семей, были дополнены начинаниями по созданию  дружественной семье нравственной и культурной атмосферы в обществе.

Участники Форума считают необходимым, с учетом возможности проявления в ближайшем будущем негативных тенденций в демографической динамике в связи с последствиями спада рождаемости в 1990-е годы, сосредоточить усилия на продвижении основ образа жизни традиционной многодетной семьи  в информационной, образовательной и культурной сфере.

Во имя этой задачи мы призываем сплотить свои усилия все созидательные силы нашей страны.

Предложения участников IV Форума Всероссийской программы «Святость материнства»

по совершенствованию семейной политики

 

В сфере институционального обеспечения семейной политики (государственный и общественный уровень)

Создание профильного федерального исполнительного органа власти по семейной политике с подчиненными ему подструктурами во всех субъектах Российской Федерации.

Совершенствование системы межведомственного взаимодействия и социального партнерства с целью преодоления «функционально-ведомственного»подхода к решению проблем семейной политики; поддержка практики создания координационных советов по вопросам семейной политики при главах исполнительных органов власти субъектов федерации.

Создание структур общественного контроля в сфере государственной семейной политики (профильные комиссии общественных палат, общественные советы при уполномоченных органах государственной власти, общественные инспекции, группы общественного контроля и др.), которые возьмут на себя функцию согласования вопросов государственной  семейной политики.

Развитие системы сетевого взаимодействия некоммерческих организаций просемейной направленности, формирование региональных ассоциаций и союза субъектов общественного контроля в сфере семейной политики.

Внедрение обязательной социальной экспертизы, оценивающей государственные решения с точки зрения их воздействия на жизнедеятельность семьи и соответствия их принципам семейной политики (фамилистическая экспертиза).

Создание и модернизация ресурсных центров для социально-ориентированных некоммерческих организаций, функционирующих в сфере семейной политики.

В сфере образовательной политики

Включение предмета «Семьеведение» в основную образовательную программу систем дошкольного, общего среднего и среднего профессионального образования.

Разработка федерального государственного образовательного стандарта по курсу «Семьеведение» названных уровней образования, предполагающего изучение младшеклассниками азов фамилистического дерева и семейного быта, учащимися средних классов – домоводства (экономических основ ведения домашнего хозяйства) и воспитательной работы с детьми, учащимися старших классов – социальной сущности брака и семьи, социальных функций, правовых основ функционирования институтов брака и семьи, процессов их трансформации.

Ядром концепции курса дополнительного образования «Семьеведение» должно стать однозначное понимание семьи как малой социальной группы, сохраняющей многовековые культурные традиции, имеющей естественное происхождение с традиционным набором половых ролей (муж, жена, ребёнок), ведущей ролью и социальной ответственностью родителей (матери и отца), которые воспитывают своих и/или приёмных детей. Иные трактовки семьи в качестве предмета преподавания, исходящие из её осмысления как супружеской бездетной пары; пары однополой; вариаций группы «взрослый» и «ребёнок»; нескольких супружеских пар, воспитывающих совместных детей, и т.п., в данной дисциплине признаются неприемлемыми.

Разработка фамилистического направления в системе повышения квалификации работников образования  на базе ведущих образовательных центров Российской Федерации, располагающих соответствующими кадрами (философами, социологами, юристами), для подготовки школьных учителей и психологов, ведущих преподавание курса «семьеведение» в средних школах.

Осуществление кураторства процесса обучения по курсу «семьеведение» со стороны федерального Министерства образования и науки и подведомственных ему учреждений  с представлением руководству ежегодной отчётности.

Разработка  контента  государственного образовательного стандарта министерства Образования РФ в рамках реализации образовательной программы повышения квалификации для государственных и муниципальных служащих, представителей образовательных организаций и работников НКО «Государственная семейная политика в РФ и за рубежом».

В сфере поддержки многодетных семей

Создание единой информационной базы многодетных семей и выдача каждой многодетной семье соответствующего информационно-регистрационного документа («паспорта»), фиксирующего основные показатели уровня жизни: жилплощадь, размер дохода, количество обучающихся детей и иждивенцев, состояние здоровья детей и родителей и проч. для учета на федеральном уровне выдачи и получения всех полагающихся семье льгот.

Создание единой информационной базы о состоянии семейной политики в каждом регионе, содержащей информацию об инициативах законодательной и исполнительной власти, общественных объединений, СМИ, религиозных организаций, бизнес-структур, позволяющей вести учет всех региональных мер семейной политики и проводить оценку их эффективности.

Продление признания семьей многодетной и подтверждение права получение льгот на период, пока дети находятся на иждивении родителей (например, на период обучения детей в вузе или средне-специальном учебном заведении).

Принятие необходимых дополнений к Федеральному закону №138, делающих программу конечной (например, до 2020 или 2025гг.), когда очередь на земельные участки для многодетных семей будет полностью исчерпана ипоследующее предоставление земель семьям,  ставшими многодетными,  в заявительном порядке. Создание электронной очереди для отслеживания продвижения (по аналогии с очередью в детские сады). Осуществление выдачи земельных участков в соседствующих районах при отсутствии участков по месту жительства семей.

Введение обязательства для региональных органов власти  ежегодно предоставлять количество земельных участков не менее 15 % (или 20%) очередников.

Создание федерального фонда для кредитования жилищного строительства для многодетных семей поставке 1-2% годовых на 15-20 лет. Выдача кредита возможна траншами (частями) при завершении очередного строительства.

 Инициация на федеральном уровне программы получения сертификата на улучшение жилищных условий для семей с 5 и более детьми.

Для повышения мобильности многодетных семей выделение ссуд и беспроцентных кредитов для приобретения автомобиля с кузовом типа«универсал повышенной вместимости» (минивен) семьям с 3 и более детьми.

 

Ежегодное компенсирование для школьников из многодетных семей реальной стоимости школьной формы (из расчета 10 000 рублей на ребенка).

 

Компенсация стоимости комплекта учебников и рабочих тетрадей для школьников из многодетных семей.

 

Разработка и реализация программ регрессивного налогообложения (особенно индивидуальным предпринимателям и бизнесменам) и снижения ставок по ипотеке и потребительским кредитам с учетом количества детей.

В сфере культурной политики

Подготовка и проведение календарных праздников, направленных на утверждение традиционных семейных ценностей в обществе и приуроченных к теме семьи: международный и российский дни семьи, день отца, день матери, день защиты детей и  т.п. при задействовании образовательных учреждений, средств массовой информации, органов исполнительной власти федерального и регионального уровня.

Наделение широким гражданским звучанием дня памяти Димитрия Донского и княгини Евдокии Московской, празднование которого, согласно решению Священного Синода Русской Православной Церкви от 13 июля 2015 года, установлено 1 июня каждого года. Проведение в этот день мероприятий, посвященных темам многодетности, единства и согласия в семье, важности связи поколений, родительства как важной форме самореализации человека. 

Оказание грантовой поддержки для издания книг, создания и продвижения интернет-ресурсов по результатам генеалогических исследований истории семьи и других форм родословных изысканий, способствующих историческому просвещению и укреплению патриотизма.

Проведение всероссийских творческих конкурсов на тему семьи, поддерживающих сплочение разных поколений семьи, ветвей рода. Просветительский потенциал подобных инициатив способствует укреплению уважения к старшему поколению, милосердия к нуждающимся, патриотизма и гражданского согласия. Введение стимулирующих мер для педагогов, библиотекарей, музейных работников, журналистов, работающих с детьми и молодёжью в рамках подобных конкурсов.

Ориентация в информационной и культурной политике на семью с тремя детьми как социальный норматив, а не исключительное явление (с сохранением всех экономических и социальных преференций, которые имеются в настоящий момент).

В сфере семейно-ориентированной информационной  политики

Разработка предложений по формированию системной федеральной и региональной семейно-ориентированной информационной политики (на основе мониторинга механизмов федеральной и региональной поддержки семейно-ориентированных медиапроектов).

Анализ существующего инструментария измерений и разработка критериев эффективности медиапроектов семейной тематики. На основе разработанных критериев должны приниматься решения федеральных и региональных органов власти о выделении бюджетного финансирования СМИ.

Проведение проектного конкурса, направленного на создание новых эффективных медиапроектов.

Включение отдельного раздела, посвященного семейно-ориентированной информационной политике,  в планах мероприятий по реализации региональных концепций семейной политики.

Проведение Межрегиональной конференции по реализации семейно-ориентированной информационной политики.

Разработка и проведение федеральной медиакампании, направленной на популяризацию традиционных семейных ценностей.

Проведение научных исследований, посвященных мониторингу информационного пространства России.

Проводить обучающие и экспертные семинары и вебинары для журналистов, освещающих семейную тематику.

Продолжить проведение всероссийского конкурса для журналистов «Семья и будущее России»

Продолжить экспонирование  фотовыставки «Мы-семья!» в регионах России.

 В сфере развития научной деятельности

Введение программы грантовой поддержки научных групп, отдельных учёных, специализирующихся на исследовании социальной, культурной, экономической и др. ролей семьи.

Издание аналитического доклада «Жизненные ориентации и репродуктивное поведение населения» (по материалам исследований 1977-2015 г.г.) совместно с Институтом социологии РАН и МГУ им. В.М. Ломоносова.

 В сфере защиты жизни

Закрепление подзаконными актами Министерства здравоохранения Российской Федерации за психологом женской консультации должностной обязанности – консультирование женщин, решающихся на аборт, с целью сохранения беременности.Выработка единого механизма финансирования деятельности психологов в женских консультациях. (В целях реализации положений Минздрава России от 12 ноября 2012г. № 572н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю акушерство и гинекология» а также положений Концепции государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года о расширении сети социально-психологических служб (центров, кабинетов психологов), ориентированных на профилактику абортов и сохранение беременности, при медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в сфере акушерства и гинекологии).

Развитие просветительской деятельности, в том числе посредством СМИ, направленной на популяризацию данных современной науки, о начале человеческой жизни, и фактов о развитии ребенка до рождения.

 В сфере развития общественных молодежных инициатив:

 Объединение усилий молодежных инициатив, направленных на поддержку традиционной семьи,материнства,отцовства и детства, путем:

·        организации   молодежных школ  в целях обмена опытом, просвещения и обучения социально активной молодежи из разных регионов (в рамках проекта «Школа общественного действия» Всероссийской программы «Святость материнства» и аналогичных по задачам проектов)

·        проведения межрегиональных конкурсов молодежных инициатив, нацеленных на поддержку традиционной семьи,материнства, отцовства и детства.

·        проведения межрегиональных молодежных акций, проектов и программ,  нацеленных на утверждение в общественном сознании семейных ценностей

·        организации сбора, анализа и публикации идей и методик молодежной общественной работы в сфере защиты семьи, материнства и детства.

  В сфере профилактики кризисных ситуаций в семье

Учреждение ставки психолога в государственных учреждениях социальной защиты, специализирующегося по всем направлениям семейных отношений (взаимоотношения между взрослыми членами семьи, принятие беременности, детско-родительские отношения и др.).

http://www.cnsr.ru/press-tsentr/analiticheskie-materialy/itogovyy-dokument-chetvertogo-foruma-vserossiyskoy-programmy-svyatost-materinstva/