8-800-100-30-70

Как дети влияют на здоровье родителей

30.05.2017

Хорошие новости не только для работодателей, но и для родителей: факт наличия детей повышает шансы на обладание крепким здоровьем. Как следует из исследования немецкой страховой компании Techniker Krankenkasse (TK), отцы и матери в возрасте старше 40 лет реже отсутствуют на работе по причине болезни и меньше получают медикаментов по предписанию врача, чем бездетные обладатели страхового полиса. За год разница составляет 2,3 дня. С возрастом она увеличивается: среди 55-летних она превышает неделю.

Меньше лекарств

Кроме того, застрахованные клиенты с детьми реже принимают психотропные препараты, чем бездетные. Среди мужчин эта разница составляет трехразовый дневной рацион подобных лекарств, среди женщин — почти семиразовый. Под дневным рационом подразумевается количество препарата, которое необходимо принимать по назначению врача в течение одного дня, то есть суточная норма лекарства.

Исследование Techniker Krankenkasse основано на бюллетенях и рецептах 4,6 миллиона клиентов этой страховой компании. Особый интерес в ходе данного исследования представляла возрастная группа застрахованных граждан в возрасте от 30 до 44 лет. Люди в этой возрастной группе брали больничный в среднем на 15,4 дней в минувшем году. На день меньше отсутствовали на работе по причине болезни застрахованные в этой компании клиенты с детьми. Выше среднего было число бюллетеней среди бездетных.

Дети против депрессии

Во многих подобного рода исследованиях, которые проводились в Германии, и ранее указывалось, что наличие крепкой семьи и надежных друзей помогает справляться со стрессом. Надежный тыл дает ощущение стабильности, и человек легче переносит психологические перегрузки. В ходе исследования Techniker Krankenkasse три четверти опрошенных с детьми сказали, что дети для них являются «успокоительными таблетками». В среднем среди всего населения к такому выводу пришли 62 процента участников исследования.

Дети, очевидно, помогают не только справляться со стрессом, но и в целом укрепляют психику. Застрахованные родители с детьми реже пропускали работу из-за депрессии или психологических перегрузок.

Источник: dw.com