8-800-100-30-70

Как начисляются детские пособия?

26.08.2016

На вопросы отвечает начальник отдела координации деятельности территориальных органов Фонда по назначению и осуществлению страховых выплат Управление организации обеспечения страховых выплат Фонда социального страхования РФ Анна Добролюбова.

С организацией заключён срочный трудовой договор. Буду ли я уволена во время нахождения в отпуске по уходу за ребёнком, поскольку выходит работник, за которым сохранялось рабочее место? Какой будет размер пособия?

Алина Бушуева, г.Москва

Если вы будете уволены в период нахождения в отпуске по уходу за ребёнком (то есть с вами будет прекращён срочный трудовой договор по факту выхода на работу работника, за которым сохранялось рабочее место) и вы будете относиться к категории неработающих граждан, то ежемесячное пособие по уходу за ребёнком будет назначаться и выплачиваться территориальным органом социальной защиты населения по вашему месту жительства. Вашему работодателю необходимо направить информационное письмо о прекращении вам выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребёнком в филиал регионального отделения ФСС РФ по своему месту регистрации в связи с прекращением ваших трудовых отношений.

Дополнительно сообщаем, что в настоящее время минимальный размер пособия по уходу за первым ребёнком составляет 2908 руб. 62 коп., за вторым ребёнком — 5817 руб. 24 коп.

Удерживается ли НДФЛ с пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребёнком?

Мария Сергеева, г.Тамбов

Согласно п. 1 ст. 217 Налогового кодекса РФ, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком и пособие по беременности и родам не подлежат налогообложению.

Входит ли отпуск по беременности и родам в страховой стаж?

Светлана Иванова, т.Тверь

Согласно приказу от 06.02.2007 г. № 91 «Об утверждении правил подсчёта и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам», в страховой стаж включаются:

  1. периоды работы по трудовому договору;
  2. периоды государственной гражданской или муниципальной службы;
  3. периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Периоды нахождения в отпуске по беременности и родам, а также в отпуске по уходу за ребёнком учитываются в страховом стаже, т. к. в этот период действие трудового договора продолжается (Письмо ФСС РФ от 09.08.2007 № 02-13/07-7424).

По основному месту работы нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет, но продолжаю работать как совместитель на условиях неполного рабочего времени в другой организации. Кто из работодателей должен выплатить пособие по временной нетрудоспособности в связи с болезнью ребёнка?

Алина Бражникова, г.Кострома

Больничный лист в данном случае должен быть выдан для предъявления на работе по совместительству, поскольку именно там вам требуется освобождение от работы (п. 23 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утверждённого приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 г. № 624н). По основному месту работы, в соответствии с пунктом 22 порядка № 624н, листок нетрудоспособности работнице не полагается. При этом, выдавая листок нетрудоспособности, врач в строке «основное/по совместительству» подчёркивает «по совместительству». Выплатить пособие должен работодатель, где работница работает на условиях внешнего совместительства, из заработка, начисленного по этому месту работы.

Могу ли я рассчитывать на пособие по уходу за ребёнком до полутора лет, если я стала опекуном и оформила опеку на платной основе?

Дарья Васильченко, г.Ростов?

Да, можете. Право на такое пособие имеют не только родственники, но и опекуны, которые фактически ухаживают за ребёнком (ч. 1 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ). То обстоятельство, что опека является возмездной, значения не имеет. Ведь орган опеки и попечительства может заключить договор с опекуном на платной основе. Это договор о приёмной семье.

Ребёнку исполняется в этом году 7 лет. Сколько дней будет оплачено по больничному листу, 60 или 45?

Марина Земцова, г.Новороссийск

В соответствии с ч. 5 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ, для заболевания детей в возрасте до 7 лет, от 7 до 15 лет и от 15 до 18 лет установлен различный лимит оплачиваемых дней по уходу за ними в течение календарного года. Если в течение года ребёнку исполняется 7, то возраст определяется на начало года. То есть берётся максимальный лимит оплачиваемых дней по возрасту ребёнка на начало года, но не более 60 календарных дней в году, в случае если у него нет других заболеваний.

Могу ли я, как отец ребёнка, обучаясь в качестве слушателя на платных курсах при вузе, рассчитывать на выплату единовременного пособия при рождении ребёнка, так как мать нигде не работает и не учится?

Петр Зубилов, г.Новгород

Нормативными правовыми актами закреплено право лиц, обучающихся на платной или бесплатной основе в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, на получение единовременного пособия при рождении ребёнка в этих учебных заведениях. Платные образовательные курсы к перечисленным видам учреждений не относятся.

Вместе с тем, поскольку мать ребёнка не работает и не обучается, единовременное пособие при рождении ребёнка может быть ей назначено и выплачено органом социальной защиты населения по месту жительства (регистрации).

Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет и работает по 7 часов в день. Имеет ли она право на оплату больничного, если ребёнок заболел?

Сергей Приморьев, г.Владивосток

Женщина, которая находится в отпуске по уходу за ребёнком и работает на условиях неполного рабочего времени, имеет право одновременно получать и ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет, и пособие по временной нетрудоспособности по уходу за этим ребёнком. В действующем законодательстве не содержится никаких ограничений по оплате листка нетрудоспособности работающим на условиях неполного рабочего времени (ст. 93 ТК РФ).

Положен ли мне больничный лист по уходу за ребёнком-инвалидом на время его госпитализации на плановую операцию?

Ольга Петренко, г.Калининград

Листок нетрудоспособности выдаётся по уходу за ребёнком-инвалидом в возрасте до 15 лет — при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи с ребёнком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении на весь период острого заболевания или обострения хронического заболевания (п. 35 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утверждённого приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 г. № 624н).

Необходимость в медицинском уходе или наблюдении определяется лечащим врачом стационара.

Я нахожусь в дородовом отпуске, сломала ногу. Будет ли мне оплачен больничный лист по полученной травме?

Ирина Гладких, г.Иркутск

В этом случае больничный вам оплачен не будет, так как травма произошла в период отпуска по беременности и родам.

Больничный может быть выдан только в том случае, если после окончания отпуска вы продолжаете болеть (п. 22 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утверждённого приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 г. № 624н).

Пособие по временной нетрудоспособности не назначается в период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством (ст. 9 федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Может ли беременная женщина работать во время декретного отпуска, не потеряет ли она при этом своего пособия?

Наталья Сидоренко, г.Сыктывкар

Пособие по беременности и родам назначается и выплачивается в период нахождения женщины в отпуске по беременности и родам. Пособие — возмещение утраченного заработка в связи с отпуском. Если женщина, имея право на отпуск, продолжает работать, то основания для выплаты ей пособия по беременности и родам за период работы, совпавший с периодом отпуска, отсутствуют (Федеральный закон от 16.07.1999 г. № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования»).

Счёт, на который мне перечисляли пособие до 1,5 лет, больше не действует. Открыт новый. Что мне делать?

Анна Селянинова, г.Москва

Вам необходимо написать заявление, в нём указать новые банковские реквизиты. После этого полученные от вас сведения работодатель должен предоставить в филиал Фонда социального страхования по месту регистрации. Последующие выплаты будут производиться путём перечисления средств на новый банковский счёт.

Моему сыну 10 месяцев. Собираюсь выйти на работу из отпуска по уходу за ребёнком на неполный рабочий день. Оплатят ли мне больничный, если я заболею или ребёнок?

Анастасия Григорьева, г.Петрозаводск

Законодательством не предусмотрено ограничение. Если вы выйдете на работу на условиях неполного рабочего времени, будете получать и пособие по уходу за ребёнком, и вам будет оплачиваться больничный лист в случае вашего заболевания или ребёнка (ст. 43 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 № 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»).

Можно ли в случае рождения близнецов предоставить отпуск по уходу за ребёнком одновременно матери и другому родственнику, фактически осуществляющим уход за детьми?

Галина Загоруйко, г.Нижневартовск

В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ, отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет может быть полностью или частично использован, помимо самой женщины — матери ребёнка, его отцом, бабушкой, дедом, а также другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ним (ч. 1 и 2). В отпусках по уходу за разными детьми, т. е. за каждым из близнецов, могут находиться разные лица. К примеру, за одним ребёнком — отпуск может быть оформлен матерью, а за другим — работающей бабушкой.

Я родила ребёнка. Муж не работает и не состоит на учёте в центре занятости. Какие справки ему нужно будет предоставить, чтобы я могла получить пособие при рождении ребёнка и по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

Любовь Дмитриева, г.Нижний Новгород

Для назначения пособий вам необходимо будет предоставить справки из органов социальной защиты населения по месту жительства мужа о том, что пособие при рождении ребёнка и по уходу за ребёнком до 1,5 лет не назначались (п. 28, п. 42 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 № 1012н. «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»). Справки выдаются для каждого пособия отдельно.

Мне рассчитали и выплатили пособие по беременности и родам за 140 дней. Но мне сделали кесарево сечение и продлили больничный на 16 дней. Подскажите, как считать 16 дней. Как новый больничный? Первые 3 дня оплачивает работодатель?

Елена Петрова, г.Москва?

Пособие по беременности и родам выплачивается суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложнённых родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов (Федеральный закон от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»). Дополнительный листок нетрудоспособности (16 дней) является продолжением страхового случая (отпуска по беременности и родам) и оплачивается Фондом социального страхования.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Недавно в нашей фирме повысили зарплату. Увеличат ли мне ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

Екатерина Залихватова, г.Бийск

В вашем случае размер ежемесячного пособия по уходу за ребёнком не увеличится. Сумма пособия работающим женщинам составляет 40% от среднего заработка за 2 года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет (ст. 15 Федерального закона РФ от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

Можно ли заменить только один год для расчёта пособий по материнству и детству? Сколько дней нужно находиться в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребёнком, чтобы год можно было заменить?

Мария Попова, г.Санкт-Петербург

Если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страхового случая, либо в одном из указанных годов работник находился в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребёнком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению получателя пособия могут быть заменены для расчёта среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом), если это приведёт к увеличению размера пособия (Федеральный закон РФ № 255-ФЗ от 29.12.2006).

В 2016 году в расчёт берётся заработок за 2014 и 2015 годы. Работник может просить заменить как 2014 и 2015 годы, так и только 2014 или только 2015 год.

Возможно исключить тот или иной год даже в случае, когда работник находился в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребёнком один день в году.

Я индивидуальный предприниматель, в октябре 2014 г. зарегистрировалась в ФСС по добровольному страхованию. Могу ли я рассчитывать на пособие по беременности и родам в июле 2015 г. Необходимо ли оплачивать страховые взносы за оставшиеся месяцы 2014 года?

Наталья Поселковая, г.Норильск

Страхователи, добровольно зарегистрировавшиеся в Фонде социального страхования РФ, уплачивают страховые взносы исходя из стоимости страхового года (ч. З ст. 4.5 Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»). Причём независимо от даты вступления в добровольные отношения, условием получения пособия является уплата страховых взносов за предыдущий год полностью. На 2014 год сумма страхового взноса за год составляет 1933 руб.

Поэтому, если вы вступили в добровольные отношения с Фондом социального страхования РФ в октябре 2014 г. и уплатили 1933 руб., то у вас возникает право на пособие в 2015 году и доплачивать страховые взносы за оставшиеся месяцы 2014 года не нужно.

Как получить справку 2-НДФЛ о сумме денежных средств, выплаченных в период отпуска по уходу за ребёнком?

Светлана Онищенкова, г.Орел

Справку о доходах (выплаченных пособиях за счёт средств Фонда социального страхования РФ) вы можете получить в филиале Фонда по месту регистрации вашего работодателя.

Справка носит заявительный характер.

Есть несколько способов получения справки:

  1. Можно лично обратиться в филиал по месту регистрации работодателя.
  2. Направить заявление о предоставлении необходимой справки в филиал по месту регистрации работодателя по почте или электронной почте.
  3. Обратиться по месту регистрации работодателя может ваш представитель с доверенностью, оформленной в простой письменной форме, для получения такой справки.

Заявление на получение справки о суммах выплаченных пособий оформляется в произвольной форме с указанием Ф. И. О., СНИЛС, паспортных данных, полного наименования работодателя, адреса проживания.

Справка о доходах подготавливается в течение трёх дней со дня подачи заявления.

В случае невозможности получения справки лично она будет направлена вам заказным письмом с уведомлением.

Каждый месяц получала пособие по уходу за ребёнком 3–5 числа. В этом месяце — одиннадцатого. Когда должно выплачиваться пособие?

Наталья Селиверстова, г.Оренбург

Выплата ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до полутора лет работающим гражданам Нижегородской области производится в текущем месяце в срок с 1 по 15 число за предшествующий месяц.

Эти сроки регламентируются Постановлением Правительства РФ от 21.04.2011 № 294. Привязка к определённой дате конкретного получателя не предусмотрена.

Источник: http://aif.ru