8-800-100-30-70

Как организовать помощь нуждающимся семьям?

26.05.2014

30 мая 2014 года стартует цикл обучающих интернет-семинаров по помощи многодетным, малообеспеченным и кризисным семьям, организуемый Отделом по церковной благотворительности Русской Православной Церкви.

Как оказать помощь нуждающимся семьям на приходах? Какова роль добровольцев в помощи семьям? Возможно ли создание православных школ приемных родителей? На эти и другие вопросы будет дан ответ на интернет-семинарах.

Ведущими онлайн-занятий станут представители духовенства и православных некоммерческих организаций, занимающихся помощью семьям. В их числе:

  • епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон - председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению,
  • протоиерей Михаил Зазвонов - руководитель направления по защите семьи Отдела по церковной благотворительности,
  • Элькинд Елена Григорьевна - руководитель социального Отдела Смоленской епархии,
  • специалисты Центра семейного устройства при Марфо-Мариинской Обители милосердия,
  • руководители региональных центров помощи семье и другие.

Помимо практических рекомендаций, на интернет-семинарах будет представлен региональный опыт помощи нуждающимся семьям, предабортного консультирования и помощи кризисным беременным. На каждом из занятий участники занятий смогут задать свои вопросы ведущим с помощью текстового чата.

По завершению всех занятий участники онлайн-цикла имеют возможность получить сертификат Отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Регистрация и подробности на сайте: http://www.diaconia.ru/semya

Сертификат:

Если Вы хотите стать не просто слушателем, но и претендентом на получение сертификата Синодального отдела - помимо регистрации на сайте Вам необходимо написать на email: webinars@diaconia.ru письмо с указанием:

  • ФИО (при наличии - сан);
  • где (приход / НКО / что-либо другое) Вы занимаетесь или планируете заниматься социальной деятельностью по помощи семьям;
  • на каком этапе в данный момент находится Ваша деятельность по помощи семьям.

Обязательно убедитесь в том, что на Ваш электронный адрес пришло уведомление о том, что Вы включены в список участников обучения (обычно не позднее 2-3 дней после отправки Вами письма).

РЕГИСТРАЦИЯ ЗАВЕРШАЕТСЯ 29 МАЯ 2014 ГОДА.

Подробнее:

Особенно полезными занятия будут для приходских и епархиальных социальных работников, представителей некоммерческих организаций и добровольцев, занимающихся помощью нуждающимся и кризисным семьям.

Помощь семьям - одно из главных направлений социальной деятельности Церкви. Семья – малая церковь, важнейшая ячейка общества, от состояния института семьи напрямую зависит состояние нашей Церкви и государства. Очень важно мотивировать людей на оказание этого вида помощи, а также готовить добровольцев и социальных работников, которые будут заниматься этой деятельностью.

На сегодняшний день в Русской Православной Церкви широко ведется работа в этом направлении. На каждом приходе так или иначе помогают малообеспеченным, многодетным и кризисным семьям. Проблема в том, что в большинстве случаев эта деятельность не ведется системно. Поэтому основная цель нашего интернет-цикла – помочь систематизировать эту работу и максимально широко осветить возможные аспекты поддежржки семей. Поэтому в курс включены семинары по помощи не только многодетным и малоимущим, но и другим категориям подопечных, таким как кризисные беременные, одинокие и молодые матери, также будут проведены занятия по семейному устройству детей-сирот, роботе с кровными семьями и затронуты вопросы биоэтики.

Если же у слушателей возникнут пожелания о проведении семинаров на те темы, которые не были освещены в рамках нынешнего курса, мы будем рады организовать их - пишите на email: webinars@diaconia.ru

Первое занятие состоится 30 мая в 11.00 по московскому времени. Занятия будут проходить в среднем раз в неделю до середины июля 2014г.

Инструкции для тех, кто впервые принимает участие в интернет-семинарах Синодального отдела по благотворительности: http://www.diaconia.ru/instructions

Email для вопросов: webinars@diaconia.ru

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению