8-800-100-30-70

Король Бельгии подписал закон об эвтаназии для несовершеннолетних

03.03.2014

Король Бельгии Филипп подписал сегодня закон, разрешающий эвтаназию несовершеннолетних. Монарха не остановила переданная ему две недели назад петиция движения Citizen Go против легализации «медицинского убийства» детей под присмотром «врачей». Под этим обращением поставили свои подписи примерно 200 тысяч жителей Европейского союза. По мнению подписавших петицию, одобренный ранее парламентом Бельгии документ является "самым страшным законом об эвтаназии во всем мире".

Напомним, что 13 февраля этого года в Бельгии большинством голосов депутатов нижней палаты парламента был принят закон об эвтаназии для несовершеннолетних. Он предусматривает их право при согласии родителей или право самих родителей в случае недееспособности ребенка подавать прошения об эвтаназии. Эти запросы могут быть удовлетворены только при условии, что ребенок страдает неизлечимым заболеванием и "испытывает постоянные физические или душевные страдания", которые "не могут быть облегчены". Кроме того, необходимо подтверждение психолога, что ребенок "полностью осознает последствия этого решения".

В 2012 году в Бельгии 1432 человека прибегли к эвтаназии. Это число составило около двух процентов от общего количества смертей в стране. При этом около 50 человек из тех, кто добровольно ушел из жизни при помощи врачей, сделали это исключительно по психологическим основаниям.

Бельгия стала второй страной в мире, в которой легализовали детскую эвтаназию, и первой, которая не ввела возрастных ограничений для добровольного ухода из жизни. В Нидерландах, которые приняли соответствующий закон в 2002 году, применять «медицинское убийство» разрешено только к детям старше 12 лет. Эвтаназия совершеннолетних в разных формах легализована в таких странах, как Люксембург, Швейцария, Колумбия и Япония, а также в американских штатах Орегон, Вермонт и Вашингтон.

Источник: Русская линия