8-800-100-30-70

Кто платит декретные?

10.05.2017

Декретными выплатами называют помощь, выделяемую будущим мамам во время беременности и после того, как малыш появится на свет. Помощь эта весьма ощутима, но разберемся, кто платит декретные, государство или работодатель.

Отпуск по БИР: кто платит декретные

Трудовым законодательством период беременности (с определенного момента), последующих родов и послеродовой временной отрезок рассматривается как отвлечение сотрудницы из процесса производства и оценивается как временная нетрудоспособность, подтверждаемая соответствующим больничным листом, а при его предъявлении по месту работы – и распоряжением руководителя компании. Законом № 255-ФЗ от 29.12.2006 установлено: рассчитывает сумму декретных, а также последующих пособий по уходу за ребенком, и выплачивает их работодатель. Но затем ФСС возмещает предприятию израсходованные средства по декретным выплатам.

Упрощенная схема расчетов с ФСС такова:

  • сотрудница предъявляет работодателю лист нетрудоспособности по БИР;
  • бухгалтер рассчитывает сумму выплат, а кассир пособие выплачивает;
  • финансовая служба оформляет отчет и сдает его вместе с приложениями – документами, подтверждающими проведенные выплаты, в ФСС для возмещения затраченных на декретниц средств;
  • Фонд проверяет достоверность документов и правильность расчетов, а затем возмещает деньги предприятию.

Таким образом, отвечая на вопрос, кто выплачивает пособие по беременности и родам, можно сказать, что рассчитывает и оплачивает подобные отпуска работодатель из средств ФСС, как и все остальные периоды нетрудоспособности сотрудников в предприятиях, перечисляющих страховые взносы в ФСС. Работодатель выступает здесь, как своеобразный посредник, поскольку исполняет требование законодательства в части обязательного выдерживания сроков расчета полагающейся суммы декретных и своевременной выплаты.

Законом они строго ограничены и составляют всего 10 дней с момента предоставления больничного в кадровую службу организации. Выплату производят одной суммой до родов, не разделяя сумму на дородовой отпуск и послеродовой.

Работодатель нарушает сроки выплаты: что делать?

Итак, пособие выдается из средств ФСС, однако иногда некоторые работодатели затягивают выплату наличных, ссылаясь на то, что от фонда не поступили средства. Это не просто отговорка, а еще и нарушение действующего законодательства, поскольку выплата должна производиться незамедлительно в ближайшие сроки, установленные для выдачи зарплаты на предприятии. Чаще всего декретные выплачиваются из собственных средств компании, а затем возмещаются фондом, т. е. действия происходят по вышеуказанной схеме.

Сотруднице предприятия, собирающейся в декрет, при затягивании расчета по БИР, следует проявить осведомленность в вопросе, кто платит декретные, государство или работодатель, намекнув о походе с жалобой в трудовую инспекцию. Работодатель, скорее всего, рисковать не станет: оплата больничного листа будет произведена сразу.

Кто выплачивает пособие по беременности, если предприятие закрылось

Неприятность, которая может случиться с собирающейся в декрет женщиной – это непредвиденное закрытие фирмы, где она работала. Кто выплачивает декретные - государство или предприятие в этой ситуации? В качестве социальной поддержки законодателем разработаны такие меры защиты материнства: при ликвидации предприятия, недостатке денежных средств на его счетах, либо при невозможности разыскать работодателя, выплаты декретных будут осуществляться территориальным фондом соцстрахования.

Женщине необходимо будет обратиться в ФСС по месту нахождения бывшего предприятия и предъявить имеющиеся документы, подтверждающие право на получение декретных выплат – трудовую книжку, справку о среднем заработке, лист нетрудоспособности.

Источник: http://spmag.ru