8-800-100-30-70

Курение во время беременности изменяет ДНК будущего ребенка

12.08.2014
Группа исследователей под руководством Кристины Маркунас (Christina Markunas) из Национального института изучения влияния окружающей среды на здоровье (Северная Каролина, США) пришла к выводу, что курение во время беременности влияет на структуру ДНК ребенка.

Медики не устают повторять, насколько вредно курение во время беременности. Эта вредная привычка может вызвать и преждевременные роды, может привести к недостаточному весу новорожденного малыша и даже стать причиной появления у ребенка заячьей губы.

Правда, ученым пока мало известно о механизмах этих серьезных нарушений. Скорее всего, причина кроется в изменении на уровне эпигенома.

Эпигенетические изменения ДНК представляют собой изменения экспрессии генов или фенотипа клетки, которые не затрагивают сами последовательности ДНК. Так, гены могут включаться и выключаться под воздействием факторов окружающей среды. Известно, например, что эпигенетические изменения могут происходить в результате действия какой-либо диеты или воздействия на организм токсических веществ. В том числе и в результате курения.

Одним из механизмов таких эпигенетических изменений является метилирование ДНК. (Метилирование – это химическое изменение, которое состоит в «навешивании» метильных групп на азотистые основания).

Команда Кристины Маркунас как раз и провела исследования того, как изменяется метилирование ДНК у новорожденных младенцев, чьи матери курили во время беременности. Всего ученые проанализировали данные у 889 детей сразу после их рождения. Матери 287 малышей признались, что курили на протяжении всей беременности, начиная с первого триместра.

Как оказалось, у новорожденных детей курящих мам, в 110 участков генов было отмечено изменение метилирования, а 10 таких участков были обнаружены впервые и связаны именно с воздействием никотина.

«Наша работа показала, что курение во время беременности приводит к изменению метилирования ДНК. Если курение оказывает такой эффект, то вполне вероятно, что другие факторы среды, например, загрязняющие вещества в атмосфере или наличие определенных химических добавок в пище, могут оказывать подобный эффект», — говорит Кристина Маркунас.

Результаты исследования ее работы опубликованы в журнале Environmental Health Perspectives.