8-800-100-30-70

Курс на традицию

23.05.2022

Пётр Толстой и Святейший Патриарх Кирилл озвучили главные проблемы, стоящие перед государством и обществом в настоящее время.

Выступление Петра Толстого

В Совете Федерации РФ 17 мая на Х Парламентских встречах, которые прошли в рамках ХХХ Международных образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность», вице-спикер Государственной Думы Пётр Толстой призвал:

  • отказаться от Болонской системы и вернуться к традиционной русской системе образования;
  • ограничить рамками этики применение цифровых технологий;
  • реформировать систему органов опеки, избавиться от ювенальных инструментов, чтобы опека работала на сохранение семьи, а не на её разрушение;
  • запретить иностранцам покупку детей в России у суррогатных матерей;
  • обратить внимание и на сферу культуры, на то, что читают, смотрят и слушают наши дети;
  • пересмотреть международные соглашения: Россия вышла из Совета Европы, на очереди – выход из ВОЗ и ВТО, а также других соглашений, приносящих вред, а не пользу.

Этими и другими вопросами займётся Межфракционная депутатская группа, созданная в Госдуме по благословению Святейшего Патриарха.

Слово Патриарха

Сам Святейший Патриарх Кирилл также выступил на открытии Парламентских встреч, подчеркнув в своём выступлении, что защита семьи и традиционных ценностей – это важнейшая задача для России.

«Нам нужно создавать все необходимые условия для сохранения и возрождения традиционных семейных ценностей, мы об этом постоянно говорим. Почему? А потому, что сегодня массовая культура в большей своей части не поддерживает этих ценностей. Возьмите содержание фильмов — все эти бесконечные интриги в семьях, вся эта параллельная жизнь представлены так ярко в кинематографе, и всё это формирует представление о якобы нормальной модели человеческого поведения. Я далёк от того, чтобы призывать всех с сегодняшнего дня изменить образ своей жизни, но я бы хотел призвать всех подумать о том, что семья и семейные отношения — это несомненная, реальная духовная скрепа всего народа. Ведь если разрушается семья, то ослабляются и общество, и государство.

Я хотел бы сказать, что семья продолжает нуждаться в защите на законодательном уровне от необоснованного и незаконного вмешательства в семейную жизнь, в том числе под предлогом защиты прав детей. Семьи нередко встречаются с административным произволом органов опеки и попечительства. Ответственность чиновников за причинённый ущерб семье при этом законодательно не установлена.

Мы в этих стенах не первый год говорим о необходимости принятия специального закона, касающегося статуса многодетных семей. А ведь демографическая ситуация является поистине опасной. Ещё немного — и лишённые всесторонней поддержки многодетные семьи не смогут переломить ситуацию падения рождаемости, и закон принимать будет слишком поздно. Предлагаю разработать подобный законопроект в кратчайшие сроки, привлекая к этому родительскую общественность, а также традиционные религии России.

<…>

Вновь хочу подчеркнуть: позиционирование аборта как бесплатной медицинской услуги, финансируемой из государственного бюджета, то есть из налоговых отчислений граждан, остаётся большой моральной проблемой нашего общества, терпящего не только духовный урон, но и переживающего демографический кризис. И хочется спросить: неужели пандемия, смерть миллионов людей, в том числе от множества несчастных случаев, не научат нас бережнее относиться к жизни человека?»

Напомним, что Министерство здравоохранения РФ не поддержало предложение вывести аборты из системы ОМС и создать для их проведения отдельные клиники, сделанное главным внештатным специалистом Минздрава по репродуктивному здоровью профессором Олегом Аполихиным. Мы все надеемся, что текущие события приведут Россию к позитивным переменам.

«Российские международные обязательства и наше внутреннее законодательство должны быть пересмотрены и вычищены в кратчайшие сроки. Безусловно, ключевая роль в данном вопросе принадлежит Государственной Думе и Совету Федерации. Можно много говорить про сознание чиновников и неписанные правила, но бюрократический аппарат работает на основе нормативной базы и конкретных инструкций, и выход за их рамки, мягко говоря, не приветствуется. Труд предстоит титанический, сравнимый с чисткой авгиевых конюшен. И очень хорошо, что по благословению Святейшего Патриарха в Госдуме создана межфракционная депутатская группа, которая станет своеобразным штабом данной работы», – комментирует политолог и шеф-редактор ИА Регнум Юрий Баранчик.

Нужны ли изменения в Конституции?

Всероссийское общественное движение «За жизнь!» и Общественный уполномоченный по защите семьи заявляют о необходимости законодательной защиты жизни человека с момента зачатия. «Ни о каком возрождении страны и выходе из жуткой демографической ямы в государстве, занимающем 1/6 часть суши Земли, без этого говорить не приходится. Россия остаётся мировым лидером по количеству детоубийств», – пишет ОУЗС.

«Главная проблема в российском законодательстве – запись в Конституции о том, что все права человека начинают защищаться сразу после его появления на свет. Без смены этого пункта законодательно прописать статус аборта как убийства человека (чем он и является) представляется мало возможным – ФЗ не должны противоречить Конституции. ОУЗС полностью поддерживает прописывание в Конституции поправки на защиту жизни человека с момента зачатия. И это будет полностью соответствовать “идеалам наших предков и вере в Бога”, которые в нашей Конституции уже появились».

Однако, юрист Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Софья Дробязко, комментируя предложение ОУЗС, отмечает, что и в настоящее время Конституция РФ не препятствует защите жизни от зачатия. Она пишет: «Препятствует ли Конституция РФ защите жизни от зачатия? Нет. Устанавливая, что права и свободы принадлежат человеку от рождения, Конституция РФ также предусматривает, что в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина. А вот улучшать правовое положение человека и гражданина федеральным законом можно! Тем более, что не существует и, естественно, не записано в нашем Основном законе “право на аборт”. Тем более, что Декларация прав ребёнка и Конвенция о правах ребёнка указывают, что ребёнок нуждается в особой правовой защите как ДО, так и ПОСЛЕ рождения, при этом ребёнок – это “любое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста” (и никакой планки “от рождения” не указано, любое человеческое существо!). То есть, с юридической точки зрения, можно было бы просто внести изменения в ст. 56 федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», которая предусматривает возможность искусственного прерывания беременности. И всё».

https://ifamnews.com/ru