8-800-100-30-70

Курс семьеведения преподают в школах 38 регионов России

29.11.2016

В школах в 38 регионах России уже активно преподается курс семьеведения — и эта инициатива снизу нуждается в организационной и методической поддержке на федеральном уровне, заявил РИА Новости на форуме "Святость материнства" в пятницу в Санкт-Петербурге председатель научно-координационного совета по вопросам семьи и детства Российской академии образования (РАО) профессор Артур Реан.

Исследование

Профессор РАО представил на форуме результаты проекта под названием "Мониторинг образовательной деятельности по тематике семьеведение в регионах РФ". Исследование проведено в 2016 году Российской академией образования совместно с Фондом Андрея Первозванного и Всероссийской программой "Святость материнства". На запрос исследователей откликнулись более 60 регионов. "Активная образовательная деятельность по тематике семьеведение ведется в 38 регионах", — констатировал профессор Реан.

По его словам, в 9 субъектах РФ действуют общерегиональные программы по семьеведению — есть соответствующие постановления региональных правительств. В 29 субъектах таких постановлений нет, но преподавание семьеведения ведется на основании решений отдельных муниципалитетов и школ. В 16 субъектах, участвовавших в исследовании, программы по данному курсу отсутствуют.

Названия разные - суть одна

Программы курса семьеведения включают знания психологии, педагогики, медицины и в разных регионах имеют разные названия, например: "Основы семейной жизни", "Этика и психология семейной жизни", "Нравственные основы семейной жизни", "Мир семьи". Охват учащихся тоже разный: от дошкольников до старшеклассников.

Реан призвал не забывать, что семейная тематика затрагивается в целом ряде других школьных предметов: "Основы религиозных культур и светской этики", "Обществознание", "Основы безопасности жизнедеятельности", но больше всего — в "Литературе" и "Истории".

И по мнению профессора, в условиях высокой загруженности школьников где-то может быть целесообразно не вводить новый курс, а просить учителей уже имеющихся дисциплин "делать акцент на семейной тематике". "Оба направления преподавания семьеведения должны развиваться параллельно, навязывать ничего нельзя", — добавил Реан.

Методика и учебники

Представитель РАО в беседе с РИА Новости отметил, что общепринятого курса, программы по семьеведению пока нет, а учебники строятся на разных концепциях, зачастую противоречивых. На вопрос, что же должно быть в таком курсе, на его взгляд, профессор Реан ответил: "все те вещи, которые спасают семью от разладов и разводов".

"Есть хороший потенциал: целый ряд регионов готов преподавать семьеведение. Им надо помогать. В основном — в организационно-управленческом ключе, и научно-методическая помощь нужна… Вывести на федеральный уровень — конечно. Но исходя из реалий, надо идти снизу в этом вопросе, а потом уже ввести федеральный стандарт", — заключил член РАО в ответ на вопрос о главных выводах исследования.

Молодежь называет первой ценностью семью

Профессор Реан также рассказал РИА Новости об очень важных, по его словам, результатах другого исследования, проведенного в этом году под эгидой РАО и федерального проекта "Крепкая семья" (партии "Единая Россия"). Исследование называлось "Отношение старшеклассников к институту семьи" и проводилось среди семи тысяч человек из восьми разных регионов в четырех федеральных округах (случайная выборка).

"Оказалось, что у молодежи — свыше, чем у 70%, — на первом месте среди ценностей стоит семья (другие ценности — это здоровье, друзья, деньги, власть, работа). И еще вопрос мы задавали: нужно ли специально готовить к семейной жизни? И 66% сказали: нужно", — отметил представитель РАО.

Специалисты из регионов

Двухдневный форум Всероссийской программы "Святость материнства" открылся накануне в Смольном с участием губернатора северной столицы Георгия Полтавченко, вице-спикера Госдумы РФ Ольги Епифановой, главы попечительского совета Фонда Андрея Первозванного, экс-президента "РЖД" Владимира Якунина, председателя попечительского совета программы "Святость материнства", члена координационного совета при президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы Натальи Якуниной и других государственных, религиозных и общественных деятелей, врачей, ученых, многодетных родителей из десятков регионов.

В пятницу в Петербурге прошел круглый стол, целиком посвященный семьеведению. На нем выступили более 30 специалистов в области образования из регионов, преподаватели, психологи. Все они разделяют мнение о том, что госполитика в области поддержки семьи должна опираться на школу как центр информации и обучения молодежи, формирования системы ценностей "естественной семьи, полной, с несколькими детьми".

Выступавшие отмечали, что школьники с интересом воспринимают и курсы, и отдельные беседы на семейную тематику, а к некоторым профильным педагогам и родители выстраиваются в очереди на консультации. Главную задачу собравшиеся эксперты видят в совершенствовании образовательной деятельности школы и дошкольных организаций для улучшения подготовки молодого поколения к семейной жизни и "скорейшего преодоления кризиса традиционной семьи" в России.

"Святость материнства"

Форумы Всероссийской программы "Святость материнства" проходят регулярно с 2010 года. Рекомендации, сформулированные на форумах и в ходе экспертно-аналитической работы участников программы, включены в Концепцию государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года и План мероприятий на 2015-2018 годы по реализации первого этапа Концепции.

Форуму в рамках программы "Святость материнства" на этой неделе в Петербурге предшествовали научно-практические конференции и семинары, в частности: "Проблемы репродуктивного здоровья и рождаемости: тенденции и перспективы социального воздействия", "Опыт и перспективы создания семейно-ориентированных медиапроектов", "Репродуктивное здоровье женщины: современные медицинские, психолого-социальные, этические аспекты". Участники этих конференции представили на форуме итоги своей работы.

Организаторы форума — Центр национальной славы и Фонд Андрея Первозванного, при поддержке Фонда целевого капитала "Истоки".

Ольга Липич

Источник: РИА Новости