8-800-100-30-70

Маткапитал могут разрешить тратить на реабилитацию детей-инвалидов

19.05.2014

Минтруд России предлагает разрешить семьям с детьми-инвалидами приобретать за счет средств материнского капитала дополнительные технические средства реабилитации.

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил кабмину до 15 мая представить предложения о дополнительных возможностях использования маткапитала для семей с детьми-инвалидами.

«Мы предложили дать возможность семьям, которые имеют детей-инвалидов, использовать маткапитал на некий более расширенный перечень технических средств реабилитации (ТСР). Не путем внесения изменений в весь перечень ТСР (которыми обеспечивает Фонд соцстраха), а за счет маткапитала», - сказал глава Минтруда Максим Топилин.

Министр добавил, что сегодня родители детей-инвалидов могут приобрести дополнительные средства реабилитации за собственный счет. Максим Топилин отметил, что речь может идти о различных адаптивных устройствах для детей, а также специальных курсах для родителей, например, по обучению навыкам жестового языка.

«Такие предложения мы внесли и продолжаем согласовывать с коллегами. Пока Минфин нас не поддержал», - сказал Максим Топилин.

Источник: РИА Новости