8-800-100-30-70

Минтруд разработал порядок оказания беременным правовой и психологической помощи

26.02.2020

В России для оказания беременным женщинам правовой, психологической и медико-социальной помощи предлагается открывать в медорганизациях специальные кабинеты. Это следует из проекта приказа Минтруда на портале проектов нормативных правовых актов.

Документом предлагается утвердить порядок оказания помощи беременным женщинам. Согласно ему, в клиниках будут открываться не только специальные кабинеты, но и центры медико-социальной поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации

Если организация не может предоставить женщине услуги, она должна посодействовать в получении такой помощи, в том числе через информирование. Рассказать беременной о праве на получение услуг юриста, психолога, специалиста по медико-социальной помощи необходимо будет при её первом обращении.

Согласно документу, можно будет получить консультацию юриста, в том числе по разъяснению законодательства, о праве во время беременности на меры социальной защиты; гарантиях, предусмотренных Трудовым кодексом; порядке обращения в судебные органы для защиты прав. При этом юрист не обязан составлять заявление, жалобу и представлять интересы женщины в суде, в органах государственной власти, органах местного самоуправления, организациях.

Однако, если женщина подверглась насилию, специалист с её согласия принимает меры по защите её прав и законных интересов, в том числе во взаимодействии с правоохранительными органами и органами власти.

Психологическая помощь оказывается обратившимся женщинам, включая тех, кто подумывает об аборте, испытывает страх и тревогу перед родами, перенесли сильный стресс, а также тех, у кого беременность протекает тяжело. Специалист занимается психологической подготовкой к рождению ребёнка, профилактикой отказов от новорождённых, профилактикой суицидальных тенденций.

Специалист по медико-социальной помощи занимается укреплением здоровья женщин в период беременности. Он также может консультировать по вопросам предоставления государственной социальной помощи, решению жилищных и социально-бытовых проблем. Психолог и специалист по медико-социальной помощи также должны принять меры по защите прав женщины, если она подверглась насилию.

Документ подготовлен в соответствии с постановлением Правительства от 27 декабря 2019 года, в соответствии с которым порядок оказания беременным женщинам правовой, психологической и медико-социальной помощи устанавливается Минтрудом совместно с Минздравом.

Ранее стоимость так называемого родового сертификата увеличили с 11 тысяч рублей до 12 тысяч, одна тысяча рублей предусмотрена на оказание беременным правовой, психологической и медико-социальной помощи.

Автор: Елена Ботороева

https://www.pnp.ru/social/mintrud-razrabotal-poryadok-okazaniya-beremennym-pravovoy-i-psikhologicheskoy-pomoshhi.html