8-800-100-30-70

Минздрав представил рекомендации по профилактике отказов от новорожденных детей

18.09.2014

Министерство здравоохранения РФ направило органам государственной власти субъектов РФ рекомендации «Профилактика отказов от новорожденных в родильных домах». Документ разработан при участии НКО, экспертов, специалистов Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава РФ.

Рекомендации предназначены для использования в работе медицинских организаций, оказывающих помощь женщинам в период беременности, родов и в послеродовом периоде. Материалы стали результатом продолжительной работы по анализу и систематизации практического опыта государственных учреждений и структур некоммерческого сектора в российских регионах. Авторами и экспертами документа, в частности, выступили: Александра Марова – директор Фонда профилактики социального сиротства, Сергей Борзов – программный директор Фонда профилактики социального сиротства, Елена Альшанская – президент Благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам», Елена Клочко – зампредседателя Координационного совета по делам детей-инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности при Общественной палате РФ.

В рекомендациях представлены цели, задачи, модель работы по профилактике отказов от новорожденных в родильных домах. «Данные материалы мы готовили с коллегами из Минздрава России, некоммерческого сектора с учетом регионального опыта и практической работы на местах около года. Очень важно, чтобы материалы учитывали специфику региона и помогали при определенном общем подходе соблюдать индивидуальность работы с каждым случаем. Отдельно хотелось бы выразить благодарность коллегам из Минздрава России, которые способствовали появлению этих материалов и их распространению в регионы. Думаю, это значимый шаг в реализации задачи по сокращению отказов от детей в России», — говорит соавтор рекомендаций, директор Фонда профилактики социального сиротства Александра Марова.

«Рекомендации, представленные Министерством здравоохранения РФ, окажут значимую помощь в организации в регионах системной работы по профилактике отказов от новорожденных в родильных домах. Особенно ценно то, что рекомендации основаны на передовом опыте в данной сфере в России, так как были разработаны при участии ведущих экспертов, методологов и практиков как государственных структур, так и некоммерческих организаций», — отмечает заместитель министра здравоохранения Оренбургской области по организации медицинской помощи детям и родовспоможению Галина Черепова.

Основной посыл рекомендаций заключается в том, что в ситуации отказа от новорожденного специалисты медучреждения в сотрудничестве с государственными и негосударственными службами должны организовать процесс, который поможет женщине принять осознанное решение, говорит президент Благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская. По ее словам, в процессе разработки рекомендаций между экспертам возникла дискуссия, что считать главной задачей — профилактику отказов или принятие женщиной осознанного решения. «Мы говорили о том, что задачей является не оставление ребенка женщиной, а помощь женщине в принятии осознанного выбора. Если она не готова и не хочет воспитывать, у нее нет осознанной позиции по материнству, ее можно уговорить оставить ребенка, но есть шанс, что она все равно ребенка бросит. Наша позиция в том, чтобы не заставить женщину взять ребенка домой, а помочь ей сделать выбор осознанно, дать ей время подумать. Не должна стоять задача уговорить любой ценой. Это опасно», — говорит Елена Альшанская. С рекомендациями по профилактике отказов от новорожденных можно ознакомиться на сайте Фонда профилактики социального сиротства.

Источник: www.asi.org.ru