8-800-100-30-70

Многодетным семьям «простят» часть ипотеки

20.09.2016

Глава Минстроя Михаил Мень поддержал предложение о сокращении ипотечного кредита для многодетных семей, при этом, по его мнению, поддержка должна быть направлена на семьи, в которых рождается третий ребенок.

«Для страны два ребенка в семье — это путь в никуда. Нам нужно, чтобы в наших семьях было как минимум трое детей. И вот именно третьего ребенка нужно стимулировать, и в эту сторону мы смотрим, обсуждаем, это важно для страны в целом», — заявил Мень (цитата ТАСС).

По словам министра, с момента появления ипотечных программ свое жилищное положение улучшили 5 млн российских семей. В текущем году, по словам Меня, количество взятых ипотечных кредитов в России выросло в 1,4 раза. При этом просрочка по ним составляет 3% — это в разы ниже, чем по потребительским кредитам, подчеркнул министр.

В Тюменской области сегодня действует программа льготного ипотечного кредитования для многодетных семей. Государственные банки предлагают пониженную процентную ставку по выплате кредита. Условия оформления ипотечного кредита:

  • первый взнос в размере 10% от полной стоимости жилья;
  • срок выплаты кредита могут увеличить до 30 лет;
  • процентная ставка зависит от того, какое жилье покупается — на первичном рынке или на вторичном;

Одно из обязательных условий — кредит выдается только в случае залога под будущее жилье, а также возраст работоспособных членов семьи. В качестве первоначального взноса предоставляется возможность воспользоваться единовременным материнским капиталом. Кроме того, существует возможность подтвердить платежеспособность взрослых членов семьи не только за счет их личных доходов, но и за счет доходов ближайших родственников. Таким образом, можно получить кредит на большую сумму. С рождением ребенка в семье, которая уже выплачивает кредит, пересматриваются сроки погашения кредита.

Напомним, что у многодетных тюменских семьей есть возможность получить бесплатно земельный участок со всей инфраструктурой на юге области.

Источник: http://www.dom72.ru/news/news_92972.html