8-800-100-30-70

Многодетным семьям вручат награды Тюменской области

16.05.2017

17 мая в 12.00 часов на торжественном приеме в правительстве Тюменской области заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента социального развития Ольга Кузнечевских вручит областные награды – медали «Материнская слава» и «Отцовская доблесть».

В знак признания и высокого уважения 9 многодетных матерей будут награждены медалью «Материнская слава», 14 многодетных отцов – медалью «Отцовская доблесть».

Справочно: В настоящее время в Тюменской области проживает около 555 тысяч семей (по сравнению с прошлым годом их количество увеличилось на 10 тысяч), в том числе около 230 тысяч семей с детьми, из них 90 тыс. семей – молодые. Детей в Тюменской области — более трехсот тысяч.

За последние десять лет почти в 3 раза выросло количество многодетных семей. Сегодня таких семей в регионе - почти 22 тысячи, из них 17 тысяч семей воспитывают трех детей, более трех тысяч — четырех детей, около полутора тысяч - пять и более детей.

В Тюменской области в 2006 году учреждена медаль «Материнская слава», которая призвана символизировать общественное признание и высокое уважение к женщине-матери, родившей и достойно воспитавшей 5 и более детей, а также поддержку лучших матерей. С момента учреждения медалью награждены 334 многодетных матери (без учета награждаемых 17 мая текущего года).

По инициативе губернатора Тюменской области Владимира Якушева в 2014 году учреждена новая региональная награда – медаль «Отцовская доблесть», которая символизирует признание заслуг многодетных отцов и высокую оценку их труда. С момента учреждения медалью награждены 33 отца (без учета награждаемых 17 мая текущего года).

В Тюменской области проживают три многодетные семьи, награжденные орденом «Родительская слава», учрежденным в 2009 году Указом Президента РФ: семья Заватских из г. Тюмени (2009 год), семья Гамм из Исетского района (2011 год), семья Кравченко из Исетского района (2014 год). В 2014 году медалью ордена «Родительская слава», учрежденной Указом Президента РФ в 2010 году, награждена многодетная семья Абдуллиных из Вагайского района.

Источник: Департамент социального развития Тюменской области