8-800-100-30-70

Назван примерный перечень индивидуальных достижений школьника для учета при приеме в вуз

15.05.2014

На заседании Общественного совета при Минобрнауки РФ заместитель министра Александр Климов представил проект изменений правил приема в вузы на 2015-2016 учебный год. На обсуждение были вынесены два главных вопроса: сроки объявления вузами необходимой информации о правилах приема и перечень индивидуальных достижений школьников, учитываемых при поступлении. 

​Так, в проекте правил Минобрнауки предлагает определить 1 октября предельным сроком, до которого вуз может принять необходимые изменения. В этот день высшие учебные заведения должны будут разместить на сайтах всю необходимую информацию о приеме. 

Что касается индивидуальных достижений школьников. По словам Александра Климова, их предлагается учитывать в виде дополнительных баллов, которые будут плюсоваться к баллам ЕГЭ. Причем итоговое сочинение, которое будут писать школьники с 2015 года, согласно проекту, может быть оценено не более чем на 10 баллов (во сколько конкретно каждый вуз должен определиться сам). Еще на 10 баллов может быть оценена сумма следующих достижений: участие в спортивных соревнованиях (олимпиады, чемпионаты мира, Европы, значки ГТО и т.п.), наличие медали "За успехи в учении", участие в волонтерской деятельности, творческих конкурсах и пр. Выходит, количество баллов при поступлении будет складываться из составляющих: баллы за ЕГЭ (макс. 300 - за 3 экзамена) + баллы за сочинение (число определяет вуз, но не более 10) + баллы за прочие достижения (на усмотрение вуза, но не более 10 за все в сумме).

Второй вопрос, по понятным причинам, вызвал оживленное обсуждение общественников. Подробнее о проекте изменений и мнениях экспертов по этому поводу читайте в ближайшее время на сайте "Учительской газеты".

Также на минувшем сегодня заседании Общественного совета Дмитрий Ливанов назвал основные цели и задачи Минобрнауки РФ на 2014 год.

Источник: www.ug.ru