8-800-100-30-70

Названы регионы РФ с самыми здоровыми детьми

03.12.2018

Специалисты ОНФ вместе с представителями Фонда независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека "Здоровье" в исследовании отталкивались от информации Росстата за 2017 год.

Для анализа использовалось понятие "группы здоровья детей". Ее определяют в возрастном промежутке от 3 до 17 лет. Всего групп здоровья пять, к последней относятся дети с врожденными отклонениями.

Лидерами по здоровому потомству стали сразу три республики Северного Кавказа - Кабардино-Балкария, Чечня и Карачаево-Черкесия. Здесь наибольшее число детей находятся в первой группе здоровья. К ней относят тех, у кого нет отклонений по выбранным критериям, они болели редко или не болели вообще в период наблюдения за ними.

Следом идут Москва, Ставропольский край и Оренбургская область.

Рейтинг регионов с наибольшей долей детей, отнесенных к третьей-пятой группе, то есть с наибольшим риском для здоровья, выглядит так: НАО, Ингушетия, Челябинская, Ярославская, Нижегородская и Астраханская области, Санкт-Петербург, Саратовская область, Дагестан и Свердловская область.

Эксперты призывают региональные власти обратить больше внимания на этот вопрос, проанализировать риски возникновения разных болезней и устранить их.

Текст: Михаил Сухарев (Ставропольский край)

https://rg.ru/2018/11/29/reg-skfo/na-severnom-kavkaze-okazalis-samyj-zdorovye-deti-v-strane.html