8-800-100-30-70

Незаменимые, взаимно дополняющие…

17.08.2015

Многочисленные исследования показывают, что наличие матери и отца – обязательное условие нормального формирования и воспитания ребенка. Они вносят различные, но одинаково важные и взаимно дополняющие вклады в его развитие. Как дополняют друг друга правое и левое полушария мозга, так и наличие обоих родителей незаменимо для детей

Влияние матери начинается на биологическом уровне. Она вынашивает ребенка, в результате чего между ними возникает глубокая внутренняя связь. Еще при родах, а затем при уходе за младенцем в гипоталамусе матери вырабатывается повышенное количество гормона окситоцина, «запускающего» материнское поведение. Окситоцин вызывает чувство удовлетворения и спокойствия рядом с партнером. Многие исследования доказали положительное влияние окситоцина на человеческие отношения, повышение доверия и уменьшение страха.

У молодых мам пробуждаются нежные чувства, стремление с любовью прикасаться к своим младенцам, обнимать их, «ворковать» с ними. Окситоцин вырабатывается и у младенца, а кроме того дополнительно поступает с материнским молоком, давая ощущение умиротворения и благополучия.

652x450_125501-educatia-copilului-dupa-divort-o-treime-dintre-mamici-refuza-implicarea-tatalui.jpg

Гипоталамус мужчины также выделяет этот гормон, усиливая привязанность к ребенку, но выражается она иначе, чем у женщины. Вместо материнского поведения «защищающего» типа у отцов окситоцин вызывает «стимулирующие» действия. Если мамы хотят ворковать и обниматься, то папы больше склонны щекотать и подбрасывать своих детей. В результате расширяется и обогащается как физический, так и эмоциональный опыт ребенка, совершенствуются его реакции и в той и в другой сфере.

Незаменима роль матери в формировании личности ребенка. Его эмоциональное, социальное и познавательное развитие с самого начала зависит от способности мамы замечать все его потребности и точно, адекватно реагировать на них. И нейропсихологические исследования показали, что мамы действительно обладают уникальной чуткостью, позволяющей «подстраивать» свои реакции на поведение детей в зависимости от их внутреннего состояния и использовать оптимальные «дозы позитивного воздействия», необходимые для воспитания. Такая чуткость и точность положительно влияют на память, мыслительные способности, стрессоустойчивость, поведение, эмоциональное равновесие и даже физиологическое состояние – на сердечно-сосудистую систему, обменные процессы и иммунитет.

Эта надежная связь в отношениях позволяет ребенку ощущать личностью себя и в то же время учиться узнавать и ценить чувства других. Начиная с младенчества, во время сложных ситуаций дети склонны искать маму, чтобы обрести успокоение. А мамы более склонны разговаривать с детьми об их чувствах, расспрашивать их и отвечать на вопросы. Особое материнское понимание эмоционального состояния ребенка является основой и его морального просвещения, нравственного сознания; позволяющего отличать хорошее от плохого.

Влияние отца в этой сфере дополняет материнское. В то время, как участие мамы важно для развития чувства надежности и эмоционального взаимопонимания, папы отвечают за социальное развитие и научают строить «внешние отношения».

Характерно даже то, как по-разному мамы и папы держат своих младенцев. Мамы склонны держать ребенка максимально близко к лицу и телу, обратив к себе, а папы держат его так, чтобы он мог видеть то же, что и его отец, обращая лицо младенца к внешнему миру.

Именно влияние отца определяет то, как ребенок будет строить отношения с людьми. Близость подростка с отцом определяет качество его семейных и внебрачных отношений в зрелом возрасте, его умение сопереживать другим. И наоборот, недостаток отцовского участия нередко становится причиной преступных и криминальных действий человека в зрелом возрасте. Чем больше отцы находятся дома, тем меньше у мальчиков шансов стать преступниками.

Отчасти это может быть связано с «обучающим» стилем отцовского воспитания. Отцы реже матерей вмешиваются в вопросы текущей дисциплины, но делая это, они проявляют больше твердости и последовательности.

Важно и то, что такое влияние отца часто происходит в форме игры. По сравнению с мамами, папы гораздо чаще общаются с ребенком через игру. И эта игра ведется строго так, как между ровесниками. Исследования показали, что дети, с которыми их отцы больше времени проводили в игре, имели самые высокие отзывы со стороны их сверстников.

Как сказано в одном из докладов, «когда ребенок хулиганит с папой», это помогает ему научиться справляться с агрессивными порывами и не терять контроль над собой. Посредством игры отцы учат своих детей направлять свои порывы в русло позитивного взаимодействия.

По мере взросления ребенка отцы меньше уделяют внимания физическим играм, но зато больше вовлекают детей в игры словесные в форме юмора и иронии. Принимая на себя и здесь роль ровесника, отец шутит с ребенком и поддразнивает его, опять-таки укрепляя в нем чувство самостоятельности и уверенности. В то время, как мамы больше участвуют в формировании внутреннего самосознания ребенка, отцы формируют в нем понимание себя на социальном уровне.

Влияние мам и пап различается и взаимно дополняется также при обучении ребенка. Действия мамы, имея биологическое и психологическое основание, направлены на познавательные диалоги и правильное формирование восприятия. Вообще мамы более склонны учить. Если папы скорее используют игрушку, как предлог для общения с ребенком, то мамы привлекают его внимание к самой игрушке, описывая ее, рассказывая о ней. Такое наглядное и одновременно словесное обучение формирует познавательные способности, память, развивает речь, умение отвечать на вопросы.

Но отцы играют не меньшую роль в успеваемости ребенка. Они влияют на развитие у детей выразительной речи, поскольку более склонны использовать широкий словарный запас. Мамы, наоборот, часто упрощают свою речь, «подстраиваясь» под детское понимание. Тесты показали, что у детей, с которыми папы «занимаются, шутят, играют», выше IQ, лучше развиты познавательные способности. Такие дети более готовы к обучению, меньше боятся возникающих трудностей, лучше умеют справляться с «образовательными» стрессами и разочарованиями, тем более, что участливые отцы не просто помогают детям с домашним заданием, но подсказывают тактику поведения ребенка, помогая избежать ситуаций, которые могут негативно повлиять на школьные достижения.

Важнее всего то, что в отличие от матери отец формирует способности детей к обучению активно, побуждает, провоцирует, стимулирует его, создавая неожиданные, непредсказуемые ситуации. Причем вовлекая ребенка в некие рискованные действия, отцы обладают интуитивной способностью одновременно обеспечить защиту и безопасность. Благодаря этому дети могут максимально реализовывать свои возможности и в обучении и овладении профессией. Отцы постоянно стремятся, чтобы ребенок учился действовать независимо и самостоятельно находить способы решения своих проблем. Наконец, отцы, как правило, просто более требовательны к способностям своих детей, они подталкивают их углубляться в знания и доказывать свое понимание. В то время, как мамы более склонны разобраться и объяснить, а то и просто подсказать ребенку решение, папы не торопятся с подсказкой, задавая наводящие вопросы.

Таким образом, и здесь отец с матерью дополняют и не могут заменить друг друга.

Важность наличия мамы и папы становится особенно очевидной, когда ребенок начинает осознавать свою половую принадлежность. С этого момента (примерно с восемнадцати месяцев) родитель «одного со мной пола» и родитель «противоположного пола» играют жизненно-важные роли. По словам известного антрополога Маргарет Мид «для любого ребенка очень важно научиться в полной мере ощущать свою половую принадлежность и устанавливать отношения с представителями противоположного пола. Это непростой процесс, и здесь требуется постоянное присутствие и мамы и папы».

Постоянное присутствие отца особенно важно для полового самосознания девочек. Девочки, которых не растили их биологические отцы, гораздо более склонны вступать в сексуальные отношения в раннем возрасте. Было выявлено, что отсутствие отца является важнейшим, определяющим фактором риска, что девочка может забеременеть в подростковом возрасте. По всей видимости, именно присутствие и эмоциональная близость отца «определяет репродуктивную стратегию» девочки, которой она следует на протяжении всей жизни. Как говорит профессор Брэдфорд Вилкокс, девочки, которые растут с отцами, получают больше внимания и любви, не ощущают в них недостатка, и им легче давать отпор молодым людям, имеющим не самые лучшие намерения.

Влияние на сексуальное воспитание мальчиков столь же важно, но проявляется иначе. При отсутствии близости отца у мальчиков появляется то, что Дэвид Попноу называет «возместительной мужественностью» – попытки доказать собственную мужественность посредством агрессивного превосходства, отвергая и унижая все женское. И наоборот, мальчики, растущие в семьях, где есть отцы, не нуждаясь в таком возмещении, «приобретают чувства собственного достоинства и самоконтроля, позволяющие им держаться подальше от сверстников-правонарушителей и избегать свойственных для их полового поведения проблем с законом».

Итак, во всех воспитательных сферах взаимное дополнение отца и матери проявляется удивительно тонко. В то время как мама более глубоко и непосредственно связана с ребенком, что особенно важно для самых основ развития, папы имеют стимулирующий подход к воспитанию, содействуя приобретению ребенком чувства уверенности в себе, желания достижения результатов и умения выстраивать здоровые отношения с ровесниками, что особенно важно, когда дети начинают входить во взрослую жизнь.

И мама, и папа нужны для того, чтобы зародилась жизнь – и оба нужны, чтобы помогать друг другу эту жизнь взрастить. Мать не может стать отцом, и отец матерью. Всесторонне доказано, что у каждого из них – уникальная и решающая роль в воспитании ребенка.

Верховный суд США, исключив половые различия в браке на законодательном уровне, уничтожил одну из наиболее важных и научно обоснованных норм брака. Это решение разрушительно для физического и эмоционального, социального и интеллектуального развития детей, лишенных нормальных родителей. От последствий такого решения пострадает все американское общество.

По материалам статьи Дженет Эриксон
доцента университета Бригема Янга, США

Источник: http://pk-semya.ru