8-800-100-30-70

Новое оружие уничтожения. Фонд Билла Гейтса финансирует создание радиоуправляемого контрацептива для женщин

08.07.2014
Учёные разрабатывают устройство, которое будет впрыскивать противозачаточное средство в тело женщины в течение 16 лет. По замыслу изобретателей, его можно будет отключить на время, снизить дозу медикамента или изменить график введения вещества. Причём сделать всё это можно будет при помощи пульта.

Контрацептив нового поколения разрабатывается при финансировании благотворительного Фонда Билла и Мелинды Гейтс. Об этом сообщает The Verge. По данным издания, речь идёт об устройстве, которое после имплантирования будет работать в течение 16 лет. 

При получении сигнала снаружи, например, при нажатии кнопки на специальном пульте, организм будет получать порцию противозачаточного средства. Или же устройство сможет впрыскивать вещество автоматически, по определённым часам и датам. 

Отмечается, что разработкой радиоуправляемого лекарства занимается американская компания MicroCHIPS из Массачусетса. Планируется, что тестирование устройства начнётся в 2015 году. В случае успеха во время испытаний оно будет выпущено на рынок в 2018 году. 

Ожидается, что устройство будет размером 20х20х7 миллиметров. Оно будет имплантироваться под кожу в районе ягодиц, предплечья или живота и, в зависимости от программы, периодически выдавать определённую дозу лекарства в кровь. 

Кроме того, женщина может просто на время отключить устройство. Также может быть предусмотрена возможность удалённого управления устройством. Так, например, врачи удалённо смогут влиять на приём препаратов.