8-800-100-30-70

О ценностных установках государства и общества в отношении семьи

26.01.2015

Доклад председателя Попечительского совета Всероссийской программы «Святость материнства» Н.В. Якуниной на круглом столе «Наследие Святой Руси и вызовы современного мира»

Ваше Высокопреосвященство!
Уважаемые коллеги!

Прежде всего, благодарю Вас за предоставленную мне возможность принять участие в работе круглого стола. В соответствии с его темой позвольте мне обратиться к одному из основополагающих её аспектов, который наиболее близок нам, инициаторам и участникам Всероссийской программы «Святость материнства».

Наследие Святой Руси – это, прежде всего, духовные и нравственные ценности, восходящие к цивилизационному выбору князя Владимира, которые находят в наше время деятельное и осязаемое воплощение. Но где мы ожидаем найти и увидеть это воплощение? Конечно же, в семье. Потому что каждая семья строится на любви, милосердии и самоотверженном, подчас жертвенном, служении своим ближним.

В Православии запечатлено особое отношение к духовным началам семейной жизни. Ярко и выразительно это описывают слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который во многих своих проповедях и выступлениях напоминает всем нам, что семья представляет собой божественное установление, и в этом заключается её главная характеризующая черта.

Труды участников нашей программы «Святость материнства» направлены как раз на то, чтобы сохранить в обществе традиционное понимание семьи и брака, берущее свое начало в христианском мировоззрении, и передать его следующим поколениям.

Сегодня наша программа охватывает самые разные направления работы: от помощи конкретным людям в сложной жизненной ситуации до подготовки предложений по усовершенствованию государственной семейной политики. Все эти усилия приносят свои благие плоды. Так благодаря нашему проекту «Ты не одна», направленному на психологическую поддержку беременных женщин, на свет появилось более 10000 малышей. А в августе прошлого года Правительство России приняло Концепцию семейной политики на период до 2025 года, в которой нашли свое отражение и наши предложения.

Сегодня Программа в полном смысле слова вышла на всероссийский уровень и 21 регион нашей страны в 7 федеральных округах официально являются нашими партнерами. Последние годы нашего развития отмечены особенно активным международным развитием. И именно на этом вопросе мне хотелось бы остановиться более подробно.

Полагаю, что в этой аудитории нет необходимости останавливаться на том, что неблагополучие в семейной сфере стало вызовом не только для нашей страны, но представляет собой одну из сторон нравственного кризиса всего современного человечества. С самых первых наших шагов мы стремились не просто помогать семьям, матерям и их детям, но защищать, прежде всего, естественное понимание семьи, коренящееся в физической и нравственной природе человека. Именно поэтому наша программа привлекла к себе внимание и интерес во многих странах, где материальные трудности перед семьями не стоят столь остро, но с  другой стороны наблюдается именно разрушение представлений о семье и упадок семейного образа жизни. Необходимо также сказать, что во всем мире огромный интерес вызывает опыт согласованных действий государства и общества по выстраиванию системы семейной политики в России. 

Особенно плодотворно складывались контакты с «Всемирным конгрессом семей» - крупнейшим в мире про-семейным общественным объединением. Делегации нашей программы принимали участие в двух конгрессах, проходивших в Мадриде и Сиднее.

В прошлом году состоялось событие, к которому мы шли последние несколько лет. В Москве прошел Международный форум «Многодетная семья и будущее человечество». Наша программа выступила его инициатором и организатором совместно с Благотворительным фондом Святителя Василия Великого, Патриаршей Комиссией по вопросам семьи, защиты материнства и детства, а также российскими и зарубежными общественными организациями.

Подготовка Форума пришлась как раз на неспокойное время на дипломатической арене, поэтому мы были особенно приятно удивлены и поражены тому факту, что в Москву приехали представители из 45 стран мира, в том числе из США, Канады, Великобритании, Австралии, многих стран Европы, Африки и Азии.

Всего Форум собрал 1500 участников. Он проходил на 2 основных площадках: в Кремле и Храме Христа Спасителя. Открытие Форума почтил своим присутствием Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Мы особенно признательны Вам, Ваше Высокопреосвященство, за то, что Вы также нашли возможность выступить на открытии и активно участвовали в подготовке Форума.

На Форум пришли главы других традиционных религиозных общин нашей страны: верховный муфтий России Талгат Таджуддин и Главный раввин России Берл Лазар. В Форуме приняли участие государственные деятели высокого ранга из разных стран.

Многие участники, приехавшие из-за рубежа, подчеркивали ведущую и особо значимую роль России в деле защиты семьи и утверждении семейных ценностей в мировом масштабе, в то время как во многих развитых государствах сторонники традиционных семейных ценностей подвергаются нападкам, а традиционные духовно-нравственные ценности последовательно вытесняются из общественной жизни.

Как сказал депутат европейского парламента Эмерик Шопрад из Франции именно Россия сегодня представляет собой маяк надежды для всего человечества и благодаря Президенту России Владимиру Путину народы мира получают надежду и возможность защищать семейные ценности.

Позвольте мне кратко осветить содержательные итоги работы Форума, которые на наш взгляд представляют наибольшее значение. Как в выступлениях многих участников, так и в тексте «Воззвания» - итогового документа Форума, была проведена сквозная мысль о том, что одно из опаснейших явлений, характерных для современности, представляют собой попытки переосмысления понятия «семья», которое в своих сущностных характеристиках оставалось неизменным на протяжении всей предшествующей истории человечества. Попытки подобной смысловой подмены понятия «семья», которые сегодня уже становятся фактом государственной политики во многих странах, в конечном счете ведут к непредсказуемым изменениям на уровне антропологической идентичности и представлений о человеке как таковом.

Именно поэтому основные определения, имеющие отношение к семье, разумеется в её естественном понимании, должны быть зафиксированы и получить соответствующую защиту на законодательном и в первую очередь на конституционном уровне.

Участники Форума выступили с инициативой создания широкой коалиции стран и народов в защиту традиционной семьи. Представляется, что фундаментом подобного союза может стать коалиция парламентариев государств, чья политика исходит из традиционного понимания семьи.

Наш Форум стал наглядным свидетельством того, что семья – это та ценность, которая объединяет людей по всему миру даже поверх существующих барьеров и противоречий на дипломатическом и политическом уровне. Так, например, на одной площадке на Форуме выступали представитель Ирана (а именно, глава профильного комитета иранского парламента – меджлиса) и представители США.

Мы также видим, что в Европе довольно сильны позиции про-семейного движения. Обращаясь к опыту нашего Форума здесь можно выделить Венгрию, Грецию, Италию.

Так, например, выступавший на нашем Форуме заместитель государственного секретаря Венгрии по вопросам международных отношений, господин Гергей Проле сказал, что семья – это важнейший интерес любой нации, и её поддержка – обязательство ответственного правительства. Эти слова, на наш взгляд, особенно важны, поскольку в современном мире семейные ценности получает особое – политическое, экономическое, культурное и, в конечном счете, цивилизационное звучание.

Государство и общество во многих странах стоит перед выбором – в соответствии с какими ценностными установками относится к таким, казалось бы, незыблемым основам как семья, продолжение рода, неприкосновенность человеческой жизни. И особенно важно, чтобы в современном мире государства, которые исходят в своей политике из приоритетного значения семейных ценностей в традиционном понимании, выступали в качестве подлинных союзников в решении общих задач.

Наконец, можно сказать, что с материалами Форума можно ознакомиться на сайте www.familyforum2014.org.

Сегодня мы обсуждаем вызовы современного мира. Но само слово «вызов» можно понимать по-разному. Вызов способен превратиться в угрозу в том случае, если не будет встречать соответствующего ответа. Но вызов, который встречает достойный ответ, заключает в себе возможность и в конечном итоге становится импульсом для шага вперед. Трудности, с которыми сегодня сталкивается семья, представляют собой вызовы для всего человечества. Они имеют сложную природу, которая коренится как в материальных условиях жизни, так и нравственном мире личности. К их преодолению следует подходить общими усилиями. Мы убеждены, что именно наша страна и её народ, опираясь на заложенное в нашей духовной и культурной традиции отношение к семье, способны помочь человечеству найти жизнеспособные ответы на те вопросы, от которых сегодня зависит будущее человеческого рода.