8-800-100-30-70

Одиноким и многодетным родителям может быть увеличена продолжительность отпуска

24.06.2016

Одиноким и многодетным родителям могут увеличить продолжительность отпуска, а размер пособия по уходу за ребенком до 14 лет приравнять к минимальному размеру оплаты труда (МРОТ). Законопроекты об этом внесены в Госдуму.

Предлагают увеличить ежегодный основной оплачиваемый отпуск до 31 календарного дня матери или отцу, воспитывающим в одиночку ребенка до 14 лет, а также многодетным родителям с несовершеннолетними детьми. Причем зимой или осенью в отпуск не отправят, работодатель должен предложить родителям удобное для них время. Как правило, это лето, а также школьные каникулы.

По мнению авторов поправок, лишние три дня (сейчас минимальная продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска составляет 28 дней) создадут благоприятные условия "для организации полноценного семейного отдыха, воспитания и развития детей".

Эксперты "РГ" инициативу поддержали, назвав ее "безусловно, благой".

"У родителей появится перспектива побольше с ребенком побыть, - говорит Любовь Храпылина, профессор кафедры труда и социальной политики Института государственной службы и управления РАНХиГС. - Правда, в любом коллективе есть много всяких категорий, у которых тоже есть разные права. Урегулировать эту конфликтную ситуацию и удовлетворить на правовой основе всех желающих руководителю будет очень проблематично".

Еще одна предполагаемая новация - выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком могут продлить с полутора до трех лет, если малышу не предоставили место в детском саду. Речь идет о ясельной группе.

Количество мест в детских садах растет - за 2013-2015 годы их было создано более миллиона, но показатель доступности дошкольного образования детей на 1 марта 2016 года составил, по данным минобрнауки, 98,97 процента. Так что проблема остается актуальной. Наиболее остро стоит вопрос обеспечения детей раннего возраста местами в ясельных группах. На 1 мая 2016 года очередь составляла около 193 тысяч малышей в возрасте от полутора до трех лет. В связи с этим значительное количество матерей вынуждено находиться в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. А ежемесячное пособие по уходу за ребенком, являющееся в ряде случаев единственным источником дохода семьи, выплачивается только до тех пор, пока ребенку не исполнится полтора годика.

Напомним, сейчас размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 процентов от среднего заработка. По мнению Любови Храпылиной, инициатива хорошая, но найдутся ли на нее в бюджете средства, большой вопрос. Так же, как и на изменение ежемесячного пособия по уходу за ребенком, не достигшим 14-летнего возраста. Его депутаты предлагают приравнять к МРОТ.

Авторы законопроекта исходят из того, что уход за ребенком следует рассматривать в качестве полноценной работы. С ними полностью согласна москвичка Яна Орленко: "У меня двое детей 11 и 2 лет, сейчас нахожусь в декрете по уходу за вторым ребенком, место в саду будет только после 3 лет. Пособие смешное, просто копейки, если бы муж не работал, я не знаю, на что бы мы жили".

С 1 июля 2016 года МРОТ установлен в размере 7500 рублей. Несмотря на то что эта сумма не достигает величины прожиточного минимума (на первый квартал 2016 года он составил 9776 рублей), она уже позволяет обеспечить достойный уход за ребенком, говорится в пояснительной записке. Кроме того, привязка размера пособия к МРОТ будет означать регулярную его индексацию.

"Несомненно, это как-то разрядит материальную напряженность, - полагает Любовь Храпылина. - Дай Бог, чтобы это состоялось, потому что ориентир все-таки должен быть. Сегодняшние социальные выплаты такие маленькие, что в доходе семьи их практически незаметно".

Елена Березина

Источник: Российская газета - Федеральный выпуск №7002 (134)

22.06.2016