8-800-100-30-70

ООН объявила 2014 год Международным годом семьи

28.03.2014

Организация объединенных наций провозгласила 2014 год «Международным годом семьи». Этот год станет юбилейным 20-ым – именно столько лет прошло с момента объявления первого «Года семьи». В центре обсуждения в «Год семьи» — политика, проводимая в отношении семей с целью их поддержки, говорится на официальном сайте ООН.

Среди основных проблемных вопросов на повестку дня будут вынесены борьба с бедностью семей, социальное неравенство, возможность поддержания баланса между семьей и работой, а также работа в направлении обеспечения поддержки в период социальной интеграции и развитие чувства солидарности в отношении различных поколений на уровне семьи и всего общества.

Двадцатая годовщина Международного года семьи предлагает возможность вновь обратить внимание на роль семьи в процессе развития человечества; подвести итоги последних тенденций в области развития семейной политики; обменяться передовым опытом в реализации семейной политики; провести обзор актуальных проблем, с которыми сталкиваются семьи по всему миру и рекомендовать решения.

Подготовка к юбилейному Году семьи будет включать в себя:

  • Международные и региональные совещания групп экспертов по вопросам семьи.
  • Научно-исследовательскую деятельность, включая справочные документы.
  • Обмен передовым опытом в семейной политике.
  • Памятные события Международного дня семьи двадцатилетнего периода.
  • Дополнительные мероприятия Комиссии социального развития.
  • Инициативы правительств, гражданского общества, академических групп и инициативы частного сектора на национальном уровне.

Выводы и рекомендации от этих видов деятельности будут использоваться для руководства в дальнейших действиях и разработки эффективной семейной политики, мониторинга и реализации.