8-800-100-30-70

Осенью в России стартует программа обучения в вузах молодых мам

07.04.2014

С 1 сентября этого года начнется реализация программы бесплатного обучения в вузах молодых мам 18-23 лет. В этом году они закончили предоставленное им обучение на подготовительных курсах.

Как отметила вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец на Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества, «женщины часто откладывают рождение первенца ради карьеры, ради успешного профессионального образования», - сообщает «ИТАР-ТАСС».

«Сейчас мы взяли четкий курс на формирование благоприятных условий для сочетания профессионального становления женщины и ее материнства. Сегодня мы прорабатываем программу, она будет запущена уже с 1 сентября этого года», - сказала вице-премьер.

Она напомнила, что молодые мамы 18-23 лет получили право на бесконкурсное зачисление на подготовительные курсы в вузы. 

«Эти женщины теперь продолжат образование в вузах», - уточнила Ольга Голодец.

«Думаем о целевой поддержке вузами молодых семей и молодых женщин - прежде всего, это тема семейных общежитий и ясель на базе вуза, - сказала вице-премьер. - Мы должны создать такую комплексную программу по поддержке рождения ребенка».

По ее словам, в последнее время значительно увеличилось число абортов. 

«Число абортов достигло 1 миллиона случаев в год, и это большая цифра. Если говорить об абортах в ранних возрастах, то на долю женщин до 23 лет приходится 250 тысяч абортов, причем подавляющее большинство приходится на неблагополучные семьи».

Источник: http://miloserdie.ru