8-800-100-30-70

Основные события последнего месяца ушедшего года

05.02.2024
ООН и иные международные организации, события международного уровня
  • Ватиканская курия с одобрения Папы Франциска опубликовала документ, позволяющий священникам в некоторых случаях уделять неформальное благословение однополым парам. Документ подчеркивает, что такое благословение не может касаться самого однополого сожительства и греховного образа жизни – речь идет лишь о благословении «общего характера» (на доброе дело, поиск милости Божьей и т.п.). Подчеркивается также, что форма уделения такого благословения не должна создавать ложного впечатления согласия с греховными отношениями или их одобрения. Документ отдельно оговаривает, что учение Католической Церкви о греховности однополых сексуальных отношений и о невозможности однополых «браков» остается неизменным. Тем не менее, многие католические епископы (особенно из стран Африки и Казахстана) открыто выступили со сдержанной критикой документа и официально запретили своему духовенству проводить подобные церемонии. В некоторых странах Запада (Германия, часть США) католический епископат, напротив, открыто приветствует такой шаг Ватикана, а священники начинают публично благословлять однополые пары около алтаря, игнорируя содержащийся в самом документе запрет поступать подобным образом[1].

  • Данные недавно опубликованного в профильном научном журнале исследования указывают на то, что при зачатии с использованием ЭКО здоровье как матерей, так и зачатых таким образом детей подвергается существенно более серьёзному риску, чем при естественном зачатии. Так, матери при использовании ЭКО подвергаются вдвое более высокому риску отказа почек, риск столкнуться с перебоями сердечной деятельности у них выше на 65%, риск отслойки плаценты – на 57%. Вероятность кесарева сечения у таких женщин на 38% выше, а преждевременных родов – на 26% выше, чем у женщин после естественного зачатия. При этом в этих оценках уже учтены значимые различия в возрасте и состоянии здоровья матерей[2].

  • Данные недавно опубликованного масштабного исследования указывают на то, что т.н. «конверсионная терапия» (помощь людям в борьбе с нежелательными для них однополыми сексуальными влечениями и возврат к нормальной сексуальной идентичности), вопреки утверждениям «ЛГБТ»-активистов, не «ведет к самоубийству гомосексуалистов», а напротив, снижает их риск[3].

  • Всемирная организация здравоохранения и Фонд народонаселения ООН опубликовали отчет, в котором ряд африканских стран подвергаются агрессивной критике за принятую ими политику ограничения абортов[4].

  • К недовольству США в ходе заседания Генеральной ассамблеи ООН традиционно ориентированные государства заблокировали консенсусное принятие нескольких предложенных американской делегацией резолюций, направленных на педалирование «ЛГБТ»-тематики. Выступившие против их одобрения государства заявили, что не существует обязательств в области международного права, связанных с т.н. «сексуальной ориентацией и гендерной идентичностью»[5].

  • В ходе прошедшей в декабре сессии Универсального периодического обзора положения в области прав человека в конкретных государствах-членах, делегаты целого ряда стран (не менее 17 государств) выразили одобрение в отношении просемейной политики, проводимой в России. В частности, группа представителей африканских и ближневосточных стран рекомендовала России продолжать свои усилия, направленные на сохранение и защиту традиционных семейных ценностей, в том числе и на международном уровне[6].

Великобритания

  • Опубликованное в Англии новое руководство по вопросам трансгендерности предусматривает обязанность школ информировать родителей, если их дети выразят в школе желание изменить свою гендерную принадлежность. Учителя больше не имеют «общей обязанности» содействовать выполнению такого решения ребенка[7].

Венгрия

  • В Венгрии был уволен директор Национального Музея, в связи с тем, что он не обеспечил невозможность знакомства детей с материалами выставки, включавшей «демонстрацию и продвижение гомосексуальности», тем самым нарушив принятый в стране в 2021 году закон[8].

Испания

  • Региональный парламент Мадрида по предложению представителей консервативной Народной Партии (имеющей в нем парламентское большинство) отменил некоторые нормы, обеспечивавшие в регионе специальные «права» сексуальных меньшинств. Это вызвало резкое недовольство со стороны парламентской оппозиции и связанных с идеологией «ЛГБТ» организаций[9].

Канада

  • Министр труда в правительстве Канады предложил обеспечить специальные привилегии при приеме на работу тех, кто «называет себя «ЛГБТ» и черных кандидатов» в целях обеспечения «равенства»[10].

  • Правительство Квебека планирует потратить в 2023 году 23,7 миллиона долларов на поддержку идеологии «ЛГБТ» и борьбу с «гомофобией» и «трансфобией»[11].

  • Один из ведущих канадских медицинских журналов ввел в обращение новый термин, касающийся сексуальных предпочтений, дополнив растущий ряд «ЛГБТ+» терминов – «серосексуальность» (означающий тех, кто «испытывает сексуальное влечение редко или при специфических обстоятельствах»)[12].

Мексика

  • Кандидат в президенты Мексики Эдуардо Верастеги публично обещал, что в случае своей победы на выборах не позволит «ЛГБТ»-идеологии «запятнать» Мексику[13].

США

  • Президент США Джо Байден поддержал решение Папы Франциска опубликовать документ, разрешающий священникам при определенных обстоятельствах уделять благословение однополым парам[14].

  • Палата представителей штата Нью-Хэмпшир одобрила законопроект штата, запрещающий проведение операций по «смене пола» в отношении несовершеннолетних[15].

  • Кофейная компания «Семь недель» (Seven Weeks), руководство которой выступает за защиту жизни нерожденных детей, пожертвовала 300 тысяч долларов США на работу центров поддержки беременности, разделяющих эту позицию[16].

  • Новые правила для школ, одобренные в штате Техас, требуют от руководства школ при формировании школьных библиотек уважать решения, взгляды и позицию родителей как «тех, кто наделен основным правом принимать решения относительно доступа своих детей к тем или иным библиотечным материалам». На практике это дает родителям возможность защитить своих детей от материалов откровенно сексуального и непристойного характера, появляющихся в библиотеках некоторых школ[17].

  • Верховный Суд США рассмотрит вопрос о конституционности решения федерального Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов одобрить к распространению абортивный препарат Мифепристон. Существует вероятность отмены этого решения судом – что серьезно помешает попыткам администрации президента Байдена проводить политику, позволяющую «обходить» законы штатов, ограничивающих или запрещающих доступ к абортам[18].

  • Верховный Суд США отклонил заявление с просьбой о пересмотре судебного решения нижестоящей инстанции, объявившего конституционным введение т. н. «буферной зоны» вокруг абортивных клиник (в таких зонах запрещается проведение любых акций, мероприятий, молитв, имеющих целью защиту жизни и попытки помочь женщинам, желающим совершить аборт, отказаться от такого решения). Таким образом, в штатах, где введены такие зоны, они продолжат существовать[19].

  • После введения в штате Техас более жестких законов, ограничивающих аборты, чем в других штатах США, количество абортов в этом штате снизилось с примерно 50.000 в год (данные 2020-2021 гг.) до всего 34 (за 2023 г.). Остается при этом не вполне известным, какое количество абортов жители Техаса совершали в соседних штатах с менее строгим законодательством[20].

  • Согласно официальным данным, опубликованным Счетной Палатой США, только с 2019 года абортивная индустрия получила от американского правительства более 2 миллиардов долларов США в виде различных выплат, грантов и в рамках разнообразных программ федерального финансирования[21].

  • Выступающая за защиту жизни нерожденных детей американская организация Live Action опубликовала новое веб-приложение под названием «Окно в материнское лоно», позволяющее пользователям увидеть в видеоформате все стадии развития плода в утробе матери. Краткий видеоролик, полностью показывающий развитие ребенка на фоне спокойной музыки – только одна из возможностей приложения. Пользователи также могут выбрать определенные периоды развития, для которых они могут увидеть изображения различных моментов жизни ребенка и увидеть текстовые поля, содержащие подробные научные того, что происходит даже на самых ранних стадиях развития, когда многие уязвимые младенцы подвергаются насильственному убийству[22].

  • Являющийся активистом «ЛГБТ»-движения студент колледжа признался в совершении акта вандализма в отношении медицинского центра, поддерживающего право на жизнь с момента зачатия, в штате Огайо[23].

  • Илон Маск вновь вступил в публичную дискуссию на тему сокращения народонаселения. В ответ на видеоролик Джейн Гудолл, биолога и активного участия Всемирного Экономического Форума, призвавшей уменьшить число людей на земле, он написал: «Выступать за сокращение человечества означает выступать за геноцид. Нерожденные дети лишены голоса»[24].

  • Председатель школьного совета в штате Вирджиния принес присягу на стопке «ЛГБТ»-книг откровенного содержания вместо Библии[25]. Это было сделано явно с намерением оскорбить чувства верующих граждан.

  • В штате Филадельфия известному трансгендерному активисту предъявлены обвинения в изнасиловании несовершеннолетних в извращенной форме[26].

  • В новом эпизоде популярного детского мультсериала компании Netflix был показан маленький мальчик в короткой юбке, танцующий под песню своих «двух пап». Таким образом Netflix все более агрессивно индоктринирует детей «ЛГБТ»-идеологией[27].

  • Новый рождественский фильм компании «Дисней» включает демонстрацию семьи, возглавляемой «двумя отцами» и диалог сексуальной направленности между двумя юношами[28].

  • Согласно официально опубликованным данным, правительство президента США Джо Байдена за последние три года потратило 4,1 миллиарда долларов на программы, связанные с «ЛГБТ»-тематикой[29].

Уганда

  • Министр иностранных дел Уганды обвинил правительство США в использовании визовых ограничений для продвижения «ЛГБТ»-повестки[30].
  • https://pk-semya.ru/