8-800-100-30-70

Отношение отца женщины к ее беременности не влияет на решение сделать аборт

06.04.2017

Отношение отца женщины к её беременности не влияет на решение сделать аборт. К такому выводу пришли специалисты Учебно-методического центра. Они провели масштабное исследование факторов, влияющих на поведение беременных в ситуации репродуктивного выбора. Психологи выяснили, что причины, по которым женщина решается на аборт, связаны с её семейной историей, взаимоотношениями и внутриличностными особенностями.

Участницами исследования стали 1000 беременных женщин, которые пришли к специалистам на консультацию. Все они планировали сделать аборт.

Исследование показало, что фактор отношения отца беременной к её положению не влияет на решение женщины сделать аборт. Так, если отец не знает, что его дочь беременна, то вероятность сохранения ребёнка небольшая – около 19 процентов. Удивительно, что самый высокий показатель наблюдается в группе женщин, чьи отцы относятся к их положению отрицательно.

«Оценка отношения родителей к беременности женщины приблизительно одинакова. Так же как и в случае с мамой, когда отец женщины относится отрицательно к беременности своей дочери, ей, почему-то, чаще хочется сохранять беременность. Показатель равен 30 процентам. Когда отец относится положительно к ее беременности, частота сохранения беременности понижается. Число сохранений – 23 процента. Так же как и в случае с матерью, парадоксальность выбора мы связываем с попыткой взрослой женщины завершить сепарацию с родителями. Данный фактор требует дальнейшего исследования с применением психоаналитического подхода в интерпретации поведения беременной женщины», - пояснила заместитель директора по научным вопросам вологодского Учебно-методического центра доабортного консультирования Юлия Пучкова.

Самая низкая вероятность сохранения беременности наблюдается в случае, если отец женщины относится к её положению неопределённо. Показатель равен 17,5 процентам.

МБФ "Дар Жизни"