8-800-100-30-70

Отцовство в цифрах и фактах

11.09.2017

Эксперты предсказывают России радикальное сокращение населения. Автор этой статьи как отец двух малолетних детей понимает, о чем идет речь

Прогноз демографических перспектив на планете, подготовленный экспертами ООН, для многих стран, прежде всего, в Европе и Америке, неутешителен. В их числе и Россия, где эксперты предсказывают радикальное сокращение населения. И я как отец двух малолетних детей понимаю, о чем идет речь.

Как вам такой прогноз: к 2100 году население РФ составит 77,18 млн человек против нынешних 147 млн? Получается, за неполный век страна потеряет почти половину граждан? Чем же руководствовались эксперты уважаемой международной организации — уж не перспективой ли Третьей мировой?

Как пояснили мне в Институте демографии НИУ ВШЭ, в своих расчетах социологи исключили миграционный прирост. В настоящее время он составляет 250-300 тысяч человек ежегодно (не путать с гастарбайтерами, которых миллионы) и полностью компенсирует естественную убыль российского населения. Почему это сделано? Эксперты ООН посчитали, что миграционные процессы имеет неустойчивый характер. И где гарантия, что в какой-то момент занятость в китайских провинциях не окажется для граждан Таджикистана или Узбекистана более привлекательной, чем в России?

Ученые считают, что период демографического позитива в России закончился. Эффект ранее реализованных мер, направленных на повышение рождаемости, исчерпан. В результате в России два года подряд фиксируется естественная убыль населения. Сказывается и экономический кризис. Уходят от нас дети послевоенного беби-бума, рожденные в 1940-х.

Продолжается и сокращение числа женщин репродуктивного возраста, связанное с падением рождаемости в 90-е. Есть попытки стимулировать рождаемость в этой группе, но эффект от них недостаточен. Так, власти Санкт-Петербурга постановили выплачивать по 50 тысяч каждой женщине, родившей в возрасте от 20 до 24 лет. Аналогичная программа была принята в Пермском крае. Но даже сами чиновники не рассчитывают на сколько-нибудь серьезный эффект от этих мер.

Не секрет, что рождение каждого следующего ребенка ложится все большим бременем на семейный бюджет. Почему так происходит, ведь в России декларируется всесторонняя поддержка материнства и детства? Увы, слова расходятся с делами. Как отец двух малолетних детей я знаю, о чем говорю.

Давайте посчитаем усредненные расходы на маленького ребенка с совокупным размером госдотаций. Итак, на специализированное питание (пюре, каши, йогурты, творог) тратится от 4 до 8 тысяч рублей в месяц. Москвичам повезло, столичные власти ежемесячно выдают на каждого малолетнего ребенка приличный паек. А вот жителям остальных 84 субъектов РФ приходится раскошеливаться.

Далее. Гигиенические средства. Вроде бы мелочь, но ежемесячно на них приходится тратить по 3-4 тысячи рублей (36-48 тысяч в год). Детская одежда. От 30 тысяч за год, хотя лично у меня еще ни разу не получилось вписаться даже в 50 тысяч. Медицинские услуги и лекарства. На круг выйдет минимум 24 тысячи за год. Максимум с трудом поддается исчислению. В худшие для моей семьи месяцы, когда старший сын страдал от пищевой аллергии, на лекарства, анализы и приемы специалистов уходило по 10-15 тысяч рублей.

Прибавьте расходы на детский сад, посещение дополнительных занятий, транспортные расходы... И получится, что ежегодные траты на каждого ребенка составляют от 250 тысяч рублей. Среднее арифметическое — 350 тысяч.

А теперь посмотрим на размер гарантированных госвыплат: 62,5 тысячи за год на первого ребенка, 140 тысяч — на второго и 390 тысяч — на третьего и последующих. Вот и крутись как знаешь!

Не слишком справедливо по отношению к тем, кто по разным причинам имеет только двух детей. Такие семьи в нашей стране наименее защищены и зачастую живут за чертой бедности. Разумеется, на второго ребенка полагается материнский капитал, но использовать его сразу нельзя (за это предусмотрена уголовная ответственность), а разрешенные частичные выплаты по 20 тысяч в год дыру в семейном бюджете не залатают.

Максим Башкеев

Источник: http://trud.ru



Большая часть российских бедных — это семьи с детьми. По данным министра труда и соцзащиты РФ Максима Топилина, семей на грани насчитывается 60% из всех бедных, сообщает РИА Новости.

В ходе Восточного экономического форума, который проходит в эти дни во Владивостоке, Максим Топилин рассказал на одной из сессий о том, что проблема бедности в российских семьях с несколькими детьми требует незамедлительных действий. По его мнению, для решения проблемы мало тех выплат, которые предоставляет государство. Он рассказал о том, что матери не могут выйти на работу и улучшить финансовое положение семьи, поскольку нет достаточной инфраструктуры — детсадов не хватает для всех желающих.