8-800-100-30-70

Парламент Абхазии принял во втором чтении поправку к Конституции, устанавливающую запрет на аборты

21.12.2015

Поправку к Конституции Республики Абхазия «О государственной защите жизни матери и нерожденного ребенка» инициировал депутат Саид Харазия.

Он так аргументировал свою инициативу и конкретизировал суть поправки: «Человек – это венец творения, и будущее любого государства и сохранение жизни человека – это самая важная цель. Счастливое будущее нашей страны, на мой взгляд, невозможно достичь, не обеспечив безопасность жизни нашим детям. Дети – есть оплот и будущее любого государства, ребенок – есть продолжение человеческого рода, а значит, продолжение и абхазского рода. Согласно Конституции, абхазское государство гарантирует сохранение прав человека с момента его рождения. Абхазское государство обязано защищать жизнь ребенка с момента его зачатия и до самого его рождения. Принимая во внимание равное право на жизнь матери и ребенка, государство защищает и отстаивает это право. Государство устанавливает ответственность за искусственное прерывание беременности в соответствии с уголовным законодательством за исключением случаев антенатальной, то есть внутриутробной гибели плода».

Представитель президента в парламенте Дмитрий Шамба поддержал законопроект, но сказал, что одними запретами демографическую проблему решить невозможно, а нужен комплекс государственных программ для защиты материнства и детства. Государство должно изыскать возможности для материальной и социальной поддержки молодых и многодетных семей. < . . . >

Елена Заводская

Источник: http://ekhokavkaza.com