8-800-100-30-70

Патриарх Кирилл благословил акцию «Отцы России за многодетную семью»

28.04.2014

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл благословил акцию «Отцы России за многодетную семью». Её организаторы - Фонд Андрея Первозванного и Всероссийская программа «Святость материнства». Цель акции - привлечь внимание россиян к целому комплексу проблем, мешающих созданию крепкой многодетной семьи. Одна из них – разрушение института отцовства, и, как следствие, потеря чувства ответственности у мужчин за семью, детей, стариков, за происходящее в стране.

В рамках акции уже объявлен Всероссийский конкурс «Семья и будущее России» для журналистов федеральных и региональных СМИ РФ. Организаторы конкурса: Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Союз журналистов России, Фонд Андрея Первозванного, Центр национальной славы, Всероссийская программа «Святость материнства» (http://sm.cnsr.ru/).

Объявлены ежегодные Всероссийские творческие конкурсы Центра национальной славыв рамках программы «Святость материнства»:фотографий на семейную тему «Искусство быть семьёй», детских сочинений и рисунка на тему «Отец, отчество, Отечество», литературный конкурс с таким же названием, конкурс декоративно-прикладного творчества, видеоконкурс «Семейный кинематограф» (http://kfcnsr.ru/konkursy.html).

По итогам творческих конкурсов уже вышли в свет девять книг для семейного чтения издательской серии «Святость материнства», состоящие из конкурсных сочинений, рисунков, литературных произведений, фотографий и поделок (более подробно см. на сайте www.kfcnsr.ru).

В 2014 году планируется издание книги «Отец – отчество – Отечество». Чем раньше Вы пришлёте свои конкурсные работы, тем больше вероятность, что Ваши рисунки украсят книгу, которую мы делаем сообща.

Но, конечно, главным действием акции станет мотопробег «Отцы России за многодетную семью», который стартует 26 июля из Владивостока и, охватив 25 краевых и областных центров, 24 епархии РПЦ в шести федеральных округах финиширует 9 сентября в Москве.В каждом городе пройдут духовные и светские мероприятия, так или иначе связанные с семьей и ролью отца в ней, с мужской ответственностью за семью и страну.

Символ акции – образ святого благоверного князя Дмитрия Донского. Мотоциклист – современный образ воина на коне, настоящего мужчины.

Получив благословение Патриарха, началось активная работа с епархиями по составлению плана духовных и православных светских мероприятий в рамках пробега.

kfcnsr.ru

Министерство обороны – ЗА!

Министерство обороны Российской Федерации окажет содействие Фонду Андрея Первозванного и Центру национальной славы в проведении всероссийской акции «Отцы России за многодетную семью».

В письме на имя председателя Попечительского совета Всероссийской программы «Святость материнства» Натальи Викторовны Якуниной указано: «Вопросы участия в акции личного состава и творческих коллективов Минобороны России», а также ее освещения в военных средствах массовой информации будут согласованы…».

«В ходе акции особое внимание мы хотим обратить на кадетов и молодых военнослужащих, организуя в кадетских корпусах, воинских частях встречи в формате «мужской разговор» с Героями России и Советского Союза, с известными людьми, с теми, кто прошел школу мужества и прославил наше Отечество,- говорит организатор мотопробега, идейный вдохновитель акции Андрей Коченов.- Подобные встречи особенно важны для юношей, выросших без отцов.»

В настоящий момент идут работы по согласованию мероприятий, и мы обязательно расскажем вам о них.

kfcnsr.ru