8-800-100-30-70

Перинатальная психология и её роль в акушерской практике

25.02.2020

Брессо Татьяна Ивановна, доцент, кандидат психологических наук Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова.

Перинатальная психология – очень важная часть просвещения. Предыдущие докладчики говорили о необходимости уважать жизнь с момента зачатия. А я бы сказала, что ещё раньше. К самому зачатию уже нужно походить подготовленными. Необходимо готовить будущих папу и маму к пониманию , что жизнь ценна с того момента, когда наступает вероятность наступления беременности. Tогда, может быть, независимо от того запланированная ли это беременность или нет, они по-другому станут относиться к этому факту. Ответственность начинается с момента понимания их взаимодействия.

Какова роль перинатальной психологии?

Профилактика психогенного невынашивания. Часто медицина говорит, что препятствий к зачатию нет, но беременность не наступает или не вынашивается. Опыт применения перинатальной психологии помогает супругам стать родителями.

Психологическое сопровождение беременности

В процессе беременности женщина начинает сомневаться, у неё появляются страхи. Если перинатальный психолог будет рядом, если будет учить её определённой форме поведения, беременность проходит сохранно, экологично и роды воспринимаются по-другому.

Подготовка к родам

Прекрасно работают центры по подготовке к родам. Учат, как себя вести, какие действия можно предпринимать. Но очень небольшой акцент делается на психологическую подготовку. И это не совсем правильно. В СМИ, когда женщина пытается найти ответы на вопросы, как вести себя во время родов, что при этом испытываешь, даже медики пишут: «Во время переживания боли…». Уже изначально закладывается, что женщина должна переживать боль во время схваток и потуг. Но если подходить к пониманию родового процесса экологично, это не боль. Да, это труд, это работа. Определённая работа, связанная с особыми эмоциональными и физиологическими переживаниями. Но если женщина перенаправляет своё внимание не на боль, а на то, какое чудо с ней происходит, что в результате будет, если осознаёт, что ребёнок всей своей психикой и телом ощущает всё то, что происходит с мамой в этот момент, роды проходят по-другому. При чём, руководствуясь «Перинатальной психологией» Н. П. Каваленко, мы говорим, что огромную роль играют здесь и переживания отца: насколько он находится в состоянии поддержки, защиты и заботы о рожающей женщине. Даже если он не рядом. Отца мы никогда не исключаем. Почему? Если здесь есть математики в зале, то все понимают, что самая устойчива фигура-это треугольник. И когда мама может опереться на супруга, ей становится в разы легче рожать.

Сопровождение после родов

Очень часто мама у нас остаётся после родов одна с ребёнком, поэтому особенно важно во время беременности готовить её к взаимодействию с новым человеком. Чаще всего именно первородящие сталкиваются с тревожностью по поводу вскармливания и гигиены ребёнка. Мужчины вообще боятся подходить к новорожденному. Давить и обвинять супруга в том, что он нехороший папа, нельзя. Просто он боится навредить малышу неумелыми действиями. Маму надо подготовить к такой реакции папы и научить, как к этому относиться и налаживать их контакт с ребёнком.

Помощь при психогенном бесплодии

Работа перинатальных психологов направлена на психокоррекцию, потому что, как ни странно, мы встречаемся с таким понятием как родовая программа. Если мама роженицы рожала хорошо, то и она родит легко. А если там были проблемы или если есть трения между мамой и дочкой, мы тут же видим результаты. Вот у меня пример. На фотографии вы видите женщину, которая не могла забеременеть 3 года. Ей ставили разные диагнозы, даже непроходимость труб. Она согласилась на операцию, но перед этим 3 месяца работала с перинатальным психологом. На операционном столе выяснилось, что трубы проходимы. Tо есть в процессе психологической подготовки этот диагноз не подтвердился. В процессе родов она делала всё очень качественно (я могу это утверждать, потому что находилась с ней рядом 14 часов). На фотографии сразу после родов женщина не выглядит измождённой. Если рядом перинатальный психолог, роды проходят гораздо легче и экологичнее. Используются очень гигиеничные и сохранные методы. Оговорюсь, что не все методы психологии можно использовать при работе с беременной – некоторые могут очень навредить ей. Перинатальная психология, а в более расширенном варианте-ресурсная психотерапия, может послужить не только беременным женщинам, но и людям от мала до велика: и семье и отдельной личности.

Я предлагаю вводить перинатальную психологию в профильные вузы и перенаправлять внимание от боли в родах к красоте деторождения.

https://www.pro-life.by/video/video-video/perinatalnaja-psihologija-i-ejo-rol-v-akusherskoj-praktike/