8-800-100-30-70

Почему многодетные мамы реже болеют раком молочной железы?

17.06.2022

1. Полную защиту от возникновения рака молочной железы женщина получает, если вынашивает ребенка полный срок. В утробе ребенок продуцирует гормоны, ХГЧ и плацентарный лактоген, которые превращают 85% ткани материнской груди в ткань, способную противостоять раку, так как в созревших молочных железах очень мало рецепторов к эстрогену и прогестерону и репликация ДНК происходит медленно, поэтому уменьшен риск мутаций и возникновения раковой опухоли. (104) Также ХГЧ стимулирует выработку белка ингибина, подавляющего рост раковых клеток. (105, 106)

Если беременность прервана искусственным абортом или преждевременными родами, случившимися до срока 32 недели, материнская грудь не созревает полностью, и в груди остается даже больше ткани, которая восприимчива к раку груди, чем было до наступления беременности. (104)

Таким образом, большее количество несозревшей ткани молочных желез может привести к возникновению рака.

2. Отмирание клеток запрограммировано нашим организмом, и во время лактации или грудного вскармливания, т.е. выработки и выделения грудного молока, происходит отшелушивание тканей молочной железы (обновление) и отделение устаревших клеток, клеток с поврежденной ДНК и мутациями. К концу грудного вскармливания в результате работы данного механизма снижается риск развития рака молочной железы. (107)

3. Грудное вскармливание снижает риск развития рака молочной железы также за счет гормонального воздействия, связанного с отсутствием месячных во время беременности и кормления. Это уменьшает пожизненное воздействие менструальных циклов и, следовательно, изменяет накопительное воздействие специфических гормонов, которые могут влиять на риск развития рака.

От рака молочной железы надежнее всего защищают гормональные изменения, связанные с рождением ребенка. Об этом заявила профессор Оксфордского университета Валерии Берал.

Она считает, что в настоящее время существует крайне неверный подход к борьбе с раком молочной железы: медики изобретают новые лекарства вместо того, чтобы качественнее изучить сам механизм возникновения рака.

Между тем, именно изучение причин этого позволило профессору Берал прийти к выводу о том, что неуклонный рост количества онкологических заболеваний молочной железы связан со снижением рождаемости и практически повсеместному отказу от грудного вскармливания. Косвенным доказательством правоты Берал может служить статистика, которая свидетельствует о том, что в развитых странах, где принято иметь одного ребенка, раком молочной железы болеют в шесть раз чаще, чем в бедных регионах, где по традиции в семьях много детей.

«Роды и грудное вскармливание - вот что защищает женщину от риска заболевания раком молочной железы», - убеждена профессор из Оксфорда. Она также добавляет, что невозможно заставить современную успешную женщину отказаться от карьеры и рожать много детей, однако можно имитировать последствия родов, заставив женский организм вырабатывать необходимые гормоны.

Автор:  Редакция Mosclinic.ru