8-800-100-30-70

Подписано соглашение между Фондом Андрея Первозванного и Российской академией образования

19.03.2015

18 марта 2015 г. состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Федеральным государственным бюджетным учреждением «Российская академия образования» и Международным общественным фондом содействия духовно-нравственному возрождению современного общества на основах православия «Фонд Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного» совместно с Межрегиональным общественным фондом содействия укреплению национального самосознания народа «Центр национальной славы».   

Главным предметом соглашения стало взаимодействие сторон в области содействия образованию и воспитанию молодого поколения граждан в духе бережного отношения к традициям семейного образа жизни в культуре народов Российской Федерации. 

Соглашение подписали: 
со стороны Российской академией образования – президент Л.А.Вербицкая; 
со стороны Фонда Андрея первозванного и Центра национальной славы – президент М.Ю. Байдаков. 
  
Президент ФАП и ЦНС М.Ю. Байдаков кратко информировал собравшихся на заседание членов РАО о программах фондов, особо отметив важность молодежных программ. Он также рассказал, о реализуемой фондом с 2006 года программы «Святость материнства», которая направлена на  формирование в общественном сознании отношения к семье, материнству, ответственному отцовству и детству. 

«В рамках этих программ мы видим наше взаимодействие с Российской академией образования» - сказал М.Ю. Байдаков. 

Затем слово было предоставлено председателю попечительского совета Всероссийской программы «Святость материнства» Н.В Якуниной, которая поблагодарила Л.А. Вербицкую за активное участие в проектах фонда. 

«Важно отметить, что мы шли к этому соглашению давно. В сентябре прошлого года в Москве прошёл большой международный форум «Многодетная семья и будущее человечества». В его программе был круглый стол на тему «Образование и воспитание: от подготовленной юности к семейной молодости», работой которого руководила президент РАО Людмила Алексеевна Вербицкая. 

В своем выступление Н.В. Якунина также отметила, что в современном обществе семья, как социальный институт, встречается с вызовами практически во всех сферах жизни общества. 

«Психолого-педагогическая поддержка самоопределения старшеклассников и студентов должна затрагивать не только приоритетные для молодых людей вопросы выбора сферы труда и профессиональной карьеры, страны проживания и уровня материально-экономических притязаний, но и темы создания и укрепления молодой семьи, которые следует рассматривать в контексте восстановления ослабленной психотерапевтической функции семьи как условия полноценной реализации личности. В этой связи государственная политика в поддержку семьи, безусловно, должна учитывать роль школьной подготовки в деле преодоления кризиса ценностей, представлений и институтов в области семейных отношений своих граждан» - отметила она. 
  
В ближайшей перспективе стороны планируют сосредоточиться на объединении усилий общественности и профессиональных научно-педагогических кругов для перспективной разработки общей концепции и специальных вопросов внедрения учебного курса «Семьеведение» в программу общего (школьного) образования. 

Источник: http://sm.cnsr.ru/